02.08.2013 18:30

Локобол-2013-РЖД: иркутский «Байкал» сыграл первый матч вничью

1-4 августа в Москве проходит Суперфинал Международного фестиваля «Локобол-2013-РЖД». В числе участников суперфинала – и иркутский «Байкал».

Игры проходят на малой спортивной арене центрального стадиона «Локомотив». Регламент – два тайма по 15 минут.

Первый матч турнира, который прошел утром 2 августа, иркутяне провели с ярославским «Шинником». Игра завершилась вничью – 1:1. Иркутяне открыли счет первыми, но во втором тайме соперникам удалось счет сравнять. Игорь Столяров, тренер «Байкала», так прокомментировал первый матч.

– Как всегда на турнирах высокого уровня, первая игра бывает психологически сложной. И то, что игры проходят в Москве, на стадионе «Локомотив» – все это накладывает свой отпечаток. Но ничего, наши ребята с волнением справились – вышли и показали отличную игру в первом тайме.

С самого начала иркутяне играли в свой футбол – комбинационный. Автором первого гола «Байкала» на этом турнире стал Никита Рыскаль, а ассистировал ему Денис Кожемякин. Тренеры вовремя сделали замены, выпустив на поле Дениса, который хорошо вошел в игру, сделал отличную передачу. И не растерялся Никита Рыскаль  – вышел один на один с вратарем и сумел переиграть его, открыв счет в матче.

– Конечно, молодец Никита, но большая заслуга и Дениса, – говорит Игорь Столяров.

В первом тайме «Байкал» продолжал свою игру и имел еще возможности забить. А во втором тайме стало сложнее. Соперник начал давить, навязывая свою игру – длинные передачи вперед. Ребята «Байкала» сбились со своей привычной манеры игры, стали играть на удержание счета. Чего делать, как оказалось, не стоило.

– Надо было, конечно, продожать играть в свой футбол – комбинировать, в пас играть,  – говорит Игорь Столяров, – а ребята сбились, подстроились под соперника.

Это и привело к тому, что в самом конце матча, за полторы минуты до его окончания, «Шиннику» удалось счет сравнять. Шла атака иркутян, но футболисты «Байкала» допустили ошибку в центре поля, чем воспользовались соперники, подхватив мяч.  Далее следует контратака ярославской команды – длинная передача на нападающего, который обыгрывает крайнего защитника «Байкала», и… Если бы вратарь Дмитрий Михайлов чуть оперативнее среагировал и вышел на игрока – возможно, он успел бы спасти ворота. Но – не успел.

– Но детский футбол – это и есть детский футбол, – говорит тренер «Байкала», – мы все учимся играть. Я детей успокоил, сказал, что они все равно молодцы.

Второй матч иркутяне проведут сегодня, в 15.00 по московскому времени, с хозяевами поля – соперником «Байкала» станет московский «Локомотив». Матч обещает быть очень интересным. По словам тренера «Байкала» Игоря Столярова, именно в таких играх футболисты и могут проявить свои лучшие качества.

«Локомотив» – команда хорошая, обученная. Будем стараться!