В Осинском районе прошел окружной Сур-Харбан

Окружной культурно-спортивный праздник Сур-Харбан прошел в Осинском районе на новой арене «Баатар». Более 600 спортсменов из шести районов Усть-Ордынского Бурятского округа отметили окончание посевной кампании состязаниями в конных скачках, стрельбе из лука, борьбе, легкой атлетике, футболе, волейболе. Сильнейшей командой на этот раз оказалась сборная Эхирит-Булагатского района.

Вторую неделю подряд жителей Усть-Ордынского округа радуют появлением новых спортивных арен. Сначала открылся физкультурный комплекс «Дружба» в поселке Бохан, где провели районный Сур-Харабан, а в минувшую пятницу в Осе распахнул двери стадион «Баатар» имени Гавриила Богданова, где состоялся окружной культурно-спортивный фестиваль. На его открытие приехал губернатор Сергей Ерощенко. Осмотрев объект, глава региона выразил уверенность, что в будущем в каждом районном центре появятся подобные спортивные арены.

– Мы будем поддерживать инициативы активных мэров территорий. У муниципалитетов появился соревновательный дух: кто быстрее построит спортивные объекты, детские сады и т.д. не в ущерб качеству. Это уже пятый физкультурно-оздоровительный комплекс, готовятся к сдаче еще несколько арен. Нас это радует, потому что нужно исправлять ситуацию в Иркутской области по инвестиционной привлекательности, по комфортному проживанию людей, – заявил губернатор.

В новом ФОКе есть универсальный игровой зал для занятий различными видами спорта, оборудованы раздевалки, душевые, инвентарные комнаты, медицинский пункт, помещения для тренеров и администрации, комната отдыха. К крытому ФОКу примыкает стадион с трибунами на 1200 мест и с беговой дорожкой со специальным покрытием. Стоимость объекта составила 73,5 млн рублей, из них 6,2 млн рублей было выделено из бюджета Осинского района.

На торжественном открытии окружного Сур-Харбана команды из шести районов прошли круг почета по новому стадиону, зрители приветствовали ветеранов спорта и наиболее отличившихся во время посевной кампании работников сельскохозяйственных предприятий.

Седьмой командой впервые выступила сборная Иркутской сельскохозяйственной академии, которая пусть и не претендовала на итоговую победу, т.к. выставилась не на все виды спорта, но в некоторых дисциплинах обещала навязать борьбу старожилам Сур-Харбана.

После поднятия флага Сур-Харбана под звуки российского гимна Антон Халтанов, кандидат в мастера спорта по волейболу, подносит факел к центральной чаше стадиона, чтобы зажечь огонь фестиваля.

– Дорогие земляки, я вас искренне поздравляю с открытием национально-культурного праздника Сур-Харбан. Наша задача – сохранять и возрождать традиции предков, которые любили эту землю и сделали все для того, чтобы мы имели возможность работать на благо округа и Иркутской области. Я хочу пожелать вам спортивной честной борьбы и переносить традиции побед в трудовую и повседневную жизнь, – сказал Сергей Ерощенко.

Ненастная погода и небольшие недоделки не позволили организаторам провести большинство состязаний на новой арене «Баатар», распределив участников по другим стадионам поселка. Но зрелищную бурятскую борьбу, гиревой спорт и напряженные спринтерские забеги легкоатлетов зрителям повезло увидеть в комфортных условиях – на трибунах под крышей и в индивидуальных креслах.

– Здорово, что стадион построили, я думаю, на следующий год на футбольном поле травка подрастет, уберут все шероховатости, и арена станет любимым местом для занятий спортом для жителей Осы и Осинского района, – порадовался один из зрителей Георгий Иванович.

Легкоатлетка Мария Мухина вышла на дорожку «Баатара» с осторожностью. Все-таки новое покрытие еще никто не опробовал, да и уложено оно еще не до конца бегового круга. Но кандидату в мастера спорта не пристало унывать перед стартом, и Маша с легкостью выиграла свой забег на 100 метров.

– Покрытие хорошее, хотелось бы, чтоб побыстрее уложили на весь стадион, – отметила она. – Я сама из Баяндая, жду и у нас в районе такую же арену, а пока легкоатлеты могут только на поле тренироваться.

В этом году на Сур-Харбане выставили довольно серьезные призы, победителю – микроавтобус УАЗ, второй команде – джип «УАЗ-Хантер» и обладателю третьей ступени пьедестала – «Лада-Гранта», поэтому борьба шла не на шутку.

– Каждый район максимально стремится набрать очки. Конкуренция в последнее время растет, и если раньше разница между местами составляла 600–900 очков, то, я думаю, в этом году команды будут идти гораздо плотнее, – предположил главный судья соревнований Кузьма Алдаров.

Состязания шли три дня подряд, и Кузьма Алдаров в итоге в прогнозах не ошибся, команду-победительницу из Эхирит-Булагатского района от соперников из Осинского района отделили всего 22 очка. Третье призовое место заняли спортсмены Аларского района.