26.06.2013 07:15
Рубрики
Культура
Теги
#кино
26.06.2013 07:15

Летний киносезон обещает порадовать качественными фильмами

Фильмы на свежем воздухе смогут посмотреть этим летом тысячи иркутян. Просмотры состоятся как на специальных площадках, так и во дворах иркутских микрорайонов. Летний киносезон продолжится международным фестивалем научно-популярных и документальных фильмов «Человек и Природа».

Фильмы под открытым небом

С 21 июня по 18 августа в Доме-музее Волконских будет работать специальная площадка – кинотеатр под открытым небом.

Начальник отдела организации кинопоказа Иркутского областного кинофонда Юлия Якимова рассказала журналистам, что иркутяне и гости города смогут не только увидеть новинки кино, но и приобщиться к музыкальному творчеству местных музыкантов, которые будут выступать перед кинопоказами. Все дни недели в летнем кинотеатре – тематические. По средам демонстрируется киноклассика, по вторникам организуются рок-концерты, фильмы-новинки зрители могут увидеть по выходным, а понедельник отдан российскому кино.

– В этом году закуплено новое оборудование для показов, благодаря чему звук и изображение станут еще более качественными, – подчеркнула Юлия Якимова.

Главное условие для работы летнего кинотеатра – хорошая погода. В прошлом году открытую площадку посетили более трех тысяч зрителей.

В собственных дворах иркутяне тоже смогут увидеть полюбившиеся кинофильмы, рассказала начальник отдела по организации регионального проката кинофильмов Иркутского кинофонда Елена Мурзина. Как правило, это будут семейные просмотры. Специалисты кинофонда установят кинопроекторы в 20 дворах разных районов города. Обычно на такие показы собираются от 50 до 150 зрителей, многие смотрят кино с собственного балкона. Репертуар без возрастных ограничений, все фильмы демонстрируются бесплатно. Иркутяне очень любят работы наших известных земляков – Леонида Гайдая, Владимира Гуркина. В прошлом году фильм «Любовь и голуби» заказывали девять раз.

Кинознание

Елена Мурзина рассказала также, что с июня по октябрь Иркутский областной кинофонд совместно с Иркутским отделением Союза кинематографистов России реализует в шести районах региона проект «Кинознание». Жители Аларского, Ольхонского, Шелеховского, Боханского и Иркутского районов увидят документальное кино. Показ фильмов будет сопровождаться лекциями, которые прочтут член Союза кинематографистов РФ, кинодраматург, автор книг по истории и теории кино Татьяна Зырянова и кандидат искусствоведения Ольга Красноярова.

Сейчас составляется список из десяти лучших фильмов-участников проекта с региональной тематикой, воспитывающих любовь к родному краю, повествующих об Иркутской области, ее истории, культуре, духовных традициях, достижениях.

Конкурс документалистов

В ближайшее время о нашем регионе будут созданы также новые фильмы, рассказала заместитель директора Иркутского кинофонда Ольга Милютина.

В Приангарье подвели итоги конкурса документальных фильмов об Иркутской области. На него поступило более 20 заявок из Иркутска, Усолья-Сибирского, Москвы и Санкт-Петербурга. Среди победителей – проект «Легенды Байкала» режиссера Юлии Бывшевой (студия «Остров», Москва). Фильм будет состоять из нескольких новелл-легенд, рассказанных местными жителями об озере Байкал. Также грант получит проект «Фарфор и свиньи» режиссера Василия Медведева. Это фильм о восстановлении некогда известного Хайтинского фарфорового завода в поселке Мишелевка Усольского района за счет доходов от свинофермы. Также победителем стал проект «Семь жемчужин Прибайкалья» режиссера Тимофея Маркова (Иркутская городская общественная организация «Байкальское экологическое просвещение», Иркутск). Фильм расскажет о малоизвестных достопримечательностях Иркутской области, которые были определены по итогам областного конкурса «Семь жемчужин Прибайкалья».

Жюри также отметило проект «Отражение» режиссера Александра Трифонова (Иркутское областное отделение «Союз кинематографистов России», Иркутск). Он набрал высокие баллы за художественную составляющую и хорошую проработанность проекта.

Фестиваль «Человек и Природа»

А с 26 по 30 сентября в Иркутске пройдет XII Байкальский международный фестиваль научно-популярных и документальных фильмов «Человек и Природа», в котором пожелали участвовать более 100 режиссеров.

На конкурс принимаются документальные фильмы, созданные в 2011–2013 годах. Призы присуждаются по следующим номинациям: гран-при, лучший документальный фильм, лучший научно-популярный фильм, лучший авторский фильм. Кроме того, с 2013 года на фестивале будут выбираться лучшая режиссерская и лучшая операторская работы. Фильм, наиболее ярко отражающий экологические проблемы, получит специальный приз «Байкал». Вне конкурсной программы будут оцениваться фильм-открытие фестиваля и специальный показ. Традиционно пройдут мастер-классы от мэтров кинодокументалистики, круглые столы, общественные акции. В настоящее время отборочная комиссия приступила к просмотру фильмов и формированию программы кинофорума.