14.06.2013 13:15
Рубрики
Общество
Теги
Текст:
Вита Белова
14.06.2013 13:15

Детский омбудсмен держит на контроле ситуацию с защитой Анны М. из Ангарска

Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области держит на контроле ситуацию с защитой прав Анны М. из Ангарска. Для глубокого и полного изучения вопроса, Светлана Семенова в апреле этого года в управлении министерства социального развития опеки и попечительства Иркутской области по г. Ангарску и Ангарскому району провела всестороннее обсуждение обстоятельств дела с участием депутата Сергея Бренюка, представителей органа опеки и попечительства, директора ОГКУСО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Ангарска», опекуном ребенка Зинаидой Л. и ее адвокатом.

В мае детский омбудсмен встретилась с Аней М., директором Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних г. Ангарска и опекуном девочки Зинаидой Л. По итогам посещения решён вопрос о разрешении встреч Ани с опекуном без непосредственного присутствия работников центра. Уполномоченный по правам ребенка направила запрос в адрес начальника УВД России по г. Ангарску с просьбой ускорить принятие правового решения по уголовному делу в отношении Зинаиды Л. Однако до настоящего времени ответ из УВД России по г. Ангарску Уполномоченный не получил.

Учитывая возбужденное уголовное дело в отношении Зинаиды Л., правовым способом разрешения возможности возврата Ани в семью является обжалование акта органа опеки и попечительства в судебном порядке, а также принятие следственными органами решения об отказе в возбуждении уголовного дела из-за отсутствия состава преступления. Следует отметить, что суд г. Ангарска от 1 марта 2013 года отказал опекуну девочки в удовлетворении требований по признанию незаконным действий органов опеки Ангарска по ее отстранению от обязанностей приемного родителя. В настоящее время в апелляционной инстанции указанное решение не обжаловано и находится на рассмотрении.

В соответствии с законом «Об Уполномоченном по правам ребёнка в Иркутской области» Уполномоченный не обладает правом обращения в суд в целях защиты прав и законных интересов несовершеннолетних. Кроме того, по закону не допускается вмешательство Уполномоченного по правам ребёнка в Иркутской области в деятельность правоохранительных органов, органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Органом, осуществляющим надзор за исполнением законов органами, осуществляющими предварительное следствие, является прокуратура. Только в пределах соответствующего надзора органов прокуратуры возможно объективно оценить законность действий следственного отдела следственного управления УВД России по г. Ангарску.

«Пока говорить о том, кто в этой ситуации прав, кто виноват, рано. Следственные органы ОП-4 г. Ангарска возбудили уголовное дело по статье 116 Уголовного кодекса РФ «Побои». И необходимо дождаться конца расследования, чтобы принимать дальнейшие решения», – подытожила Светлана Семенова. Уполномоченный подчеркивает, что, учитывая интересы ребенка, в рамках требований закона о СМИ, депутатской общественности следует при размещении материалов в защиту девочки, неукоснительно соблюдать требования о конфиденциальности и защите персональных данных ребенка, что уже, к сожалению, не исполняется.