10.06.2013 16:15
Рубрики
Общество
Теги
Текст:
Вита Белова
10.06.2013 16:15

«ЮВЕНТА»: Мы работаем на будущее

Фонд «ЮВЕНТА» взаимодействует с Ангарской воспитательной колоний 13 лет. В течение всего этого времени проводится тренинговая работа с воспитанниками. Вначале работы тренинги были ориентированы на правовое просвещение в тех сферах, которые могут пригодиться осужденному после освобождения. Потом тренинговая работа была построена с целью формирования социально приемлемого поведения воспитанников.

С марта 2013 года, при поддержке ОГКУ «Центр профилактики наркомании», в рамках долгосрочной целевой программы «Точка опоры» по профилактике социального сиротства, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Иркутской области на 2011-2013 годы, проводятся тренинги конструктивного взаимодействия и рационального поведения в конфликте для осужденных к лишению свободы подростков.

«Смысл тренинговой работы с воспитанниками в том, чтобы создать условия для приобретения позитивного способа общения, понимания своей собственной агрессии, проблем собственного поведения. Важно научить их понимать свои эмоции, уметь их контролировать. Уделяется внимание обучению отделять мнения от фактов, и руководствоваться именно фактами, а не мнениями. Ведь зачастую конфликты в подростковой среде, в том числе и после освобождения у осужденных, связаны с тем, что, только получив все эти навыки вкупе, можно взять ответственность за свое поведение на себя, а не сваливать ее на кого-то, – говорит тренер Марина Князева, сотрудник Фонда «ЮВЕНТА», – Один из мальчишек после тренинга сказал «хорошо, что я был на ваших тренингах, когда меня переведут во взрослую колонию – это мне поможет выжить». Как бы это не было грустным, но это действительно так. Но мы надеемся, что, выйдя на свободу, после взрослой колонии, он не забудет то, чему мы его научили, и это «поможет выжить» не только ему».

«Жить по правилам и уметь конструктивно общаться – разные вещи, – говорит руководитель Фонда «ЮВЕНТА», член Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Иркутской области Марианна Садовникова, – Колония учит жить по правилам. А после освобождения необходимо, прежде всего, уметь общаться, уметь выстраивать свои отношения с окружающими. Умение конструктивно общаться предупреждает «вынос» криминальной субкультуры из мест лишения свободы в общество. Ведь, если подросток не знает, как общаться, он приносит и навязывает своему окружению «свои» правила, т.е. те правила, к которым привык, которые знает – это правила субкультуры. Так идет криминальное заражение окружения освободившегося, и у подростков этот процесс идет кратно быстрее, чем у взрослых. Исследования подтверждают, что один освободившийся вовлекает в преступную деятельность в среднем пять человек. Поэтому в подростковой преступной среде мы видим эффект геометрической прогрессии. Обучение конструктивному взаимодействию дает возможность предупредить распространение субкультуры».

«Однажды на тренинге играли в лису и колобка, проигрывали разные виды манипуляций, с которыми сталкиваемся все мы в обычной жизни. Когда обсуждали игру, один мальчишка сказал, что в общении мы всегда ведем себя друг с другом как лисы: сначала, когда нам нужно что-то от родителей, потом – когда что-то нужно от одноклассников, учителей, а здесь – когда кому-то приходит посылка… все сразу поют как лисы…». Для кого-то слова мальчишки покажутся не существенными, «подумаешь, сказал что-то…», а для нас тренеров, они означают то, что воспитанники готовы критически взглянуть на себя, на свое поведение. Именно с этих незначительных, на первый взгляд, шагов и начинается дорога к изменениям», – говорит Светлана Карпова, сотрудник Фонда «ЮВЕНТА».