В Тулунском районе состоялся смотр песенного фольклора «Сибирские родники»

Областной смотр обрядово-игрового и песенного фольклора «Сибирские родники» состоялся в Тулунском районе. Как сообщила «Областной» специалист Иркутского областного Дома народного творчества Наталья Останина, смотр проводился при поддержке министерства культуры и архивов Иркутской области с целью возрождения, сохранения и развития многонационального обрядово-игрового и песенного фольклора региона.

В мероприятии принимали участие 350 артистов из 21 коллектива области. Участники показали обряды русского, бурятского и татарского фольклора.

Компетентное жюри оценивало выступления коллективов по уровню создания художественного образа и выразительности, технике исполнения обряда. Среди образцов обрядово-игрового и песенного фольклора жюри отметило народный ансамбль песни и танца «Сибирь» из Усть-Илимска за лаконичную вокально-хореографическую композицию «Свадьба», народный фольклорный ансамбль «Росинка» из Черемхово за отличное сценическое воплощение обряда «Посвящение в казачата». Народный фольклорный ансамбль «Сибирская славица» из Тулунского района представил «Проводы казака в поход».