Формировать рыночную среду Приангарья сообща

Под эгидой Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири в областном центре состоялся представительный форум «Встреча бизнеса и власти», который затронул проблемы развития предпринимательства в Иркутской области.

Чтобы дать прямые ответы на вопросы, заранее подготовленные предпринимателями, на площадку вышли руководители всех ветвей власти: федеральных структур, министерств областного правительства, Законодательного Собрания, органов местного самоуправления. Бизнес-сообщество также было представлено очень широко: на форуме присутствовали делегаты от банков, финансовых организаций, риэлторских, аудиторских фирм, промышленных и перерабатывающих предприятий, представители розничной торговли.

Предпринимателей интересовали формы сотрудничества органов власти с некоммерческими общественными организациями, развитие частно-государственного партнерства, возможности участия банков в финансировании проектов ЖКХ, выпуск социальных и транспортных карт для жителей региона, перспективы социального и коммерческого найма. Немало говорилось и о сотрудничестве в проведении госзакупок на электронной площадке ЕЭТП, о формировании конкурентной среды на рынке реализации алкоголя. Позицию антимонопольного ведомства по всем интересующим темам озвучила руководитель Иркутского областного УФАС Валентина Заморина. По ее мнению, нужно регулярно проводить заседания совета по предпринимательству при правительстве Приангарья, предлагать рыночные ниши, куда мог бы прийти средний и малый бизнес, искать для него возможности опережающей поддержки финансами, не дожидаясь, пока хозяйственники обрастут кредитами, формировать спрос на предпринимательскую инициативу.