03.05.2013 07:15
Рубрики
Здоровье
03.05.2013 07:15

В Иркутске прошел съезд хирургов

В столице Приангарья прошел XX съезд Ассоциации хирургов Иркутской области (АХИО). Программа была насыщенной: лекции, дискуссии, выставка медицинских инструментов, оборудования и лекарственных препаратов.

На открытии заседания хирургов Приангарья поприветствовал первый заместитель председателя правительства Иркутской области Николай Слободчиков. Он напомнил, что в процессе модернизации здравоохранения и реализации национального проекта «Здоровье» медучреждения региона смогли обновить оборудование, и в дальнейшем это будет одним из приоритетов. Первый зампред подчеркнул, что необходимо увеличивать объемы высокотехнологичной медицинской помощи, повышать качество услуг. Он также отметил, что правительство региона при принятии решений всегда будет опираться на мнение специалистов, в том числе представляющих профессиональную медицинскую среду.

Петр Дудин, главный врач Иркутской областной клинической больницы, напомнил коллегам, что губернатор Сергей Ерощенко в послании Заксобранию особое внимание уделил теме здравоохранения.

– Нам необходимо реализовать все задачи, обозначенные главой региона. Основная тяжесть врачевания всегда лежит на хирургах – от них во многом зависит спасение жизни людей. За последние годы хирургия серьезно шагнула вперед – производятся операции на сердце, выполняются трансплантации органов… Но впереди у нас новые горизонты, и мы должны к ним стремиться, – подчеркнул Петр Дудин. 

На заседании с докладом о деятельности АХИО в 2009–2013 годах выступил министр здравоохранения региона Николай Корнилов. Также на съезде прозвучал доклад «Хирургия Иркутской области». Было отмечено, что в 2012 году значительно возросло количество операций – до 182 тыс. 880 против 168 тыс. 775 в 2011-м. Летальность в те же периоды уменьшилась с 0,99% до 0,74%. Также было подчеркнуто, что сегодня в заместительной почечной терапии нуждается более 500 жителей Приангарья. Минимальные перспективы для продолжения жизни имеют 877 пациентов с хронической печеночной недостаточностью. В настоящее время регулярный гемодиализ проводится у 410 пациентов, 110 человек живут с трансплантированной почкой. В 2012 году было проведено 17 операций по пересадке почки, однако это количество необходимо увеличить до 30. Также создан «лист ожидания» на трансплантацию печени.

Особое внимание в докладе было уделено травматологической службе.

В 2012 году уровень травматизма в Приангарье составил 996,6 на 10 тыс. населения, в то время как среднероссийский показатель – 976,5. Уровень травматизма на дорогах в регионе достигает 20%. Для решения этой проблемы в 2012 году были созданы 19 травмоцентров.

Между тем, эти центры ощущают острую нехватку кадров. Да и в целом в области хирургическая служба, можно сказать, стареет – процент специалистов старше 50 лет очень высок, постоянного притока молодежи не наблюдается. В докладе было отмечено, что необходимо сформировать эффективную трехуровневую систему оказания медицинской помощи, построить новый центр высоких технологий, продолжить работу по привлечению молодежи в хирургическую практику за счет повышения имиджа врача и дополнительного финансирования сферы здравоохранения.