На «Байкал-Дансе» отличились иркутяне

Большинство главных наград традиционного турнира по спортивным танцам «Байкал-Данс» собрали в свой актив танцевальные пары из Приангарья. Всего за два дня Всероссийского фестиваля на паркет дворца спорта «Труд» вышли около 1,5 тыс. спортсменов. Помимо хозяев турнира в Иркутск приехали пары из Москвы, Читы, Нерюнгри, Улан-Удэ. Самими звездными представителями танцевального спорта стали дуэты Ильи Белобородова – Виктории Кочкиной и Тимура Имаметдинова – Екатерины Николаевой.

Весна в Иркутске традиционно проходит в ритмах «Байкал-Данса». Уже в 20-й раз этот фестиваль неизменно собирает сотни друзей танцевального спорта. 2013 год не стал исключением, сразу 1,5 тыс. спортсменов приехали в столицу Восточной Сибири, чтобы показать свое мастерство в ритмах латино и европейского танца.

– Каждый год в начале весны мы собираем лучших танцоров Иркутской области и пары из других городов. Это хорошие школа и опыт для наших спортсменов, – поделился главный организатор турнира «Бакал-Данс – 2013» Виктор Белобородов.

Совсем недавно – в ноябре прошлого года – исполнилось 20 лет клубу «Байкал-Данс». В Иркутске прошел грандиозный концерт с участием лучших танцоров Иркутской области двух десятилетий – не все желающие тогда смогли попасть в зал из-за нехватки билетов. Впрочем, и на турнире в апреле наблюдался аншлаг.

– Двадцать лет назад мы мечтали организовать собственный яркий, запоминающийся танцевальный праздник, и эта мечта казалась нам несбыточной. Но сейчас можно сказать с уверенностью: конкурс спортивного танца «Байкал-Данс» – один из крупнейших турниров в Сибири. И хотя в эти сроки проходит сразу три серьезных танцевальных турнира, приятно, что фестиваль вновь получился массовым, – рассказала организатор и судья турнира Оксана Белобородова.

В программе фестиваля традиционно предусмотрены соревнования как для самых маленьких танцоров, так и для опытных пар. За еще не отточенными движениями малышей и грациозными пируэтами чемпионов бдительно следило профессиональное жюри.

В этом году в Иркутск приехали судьи международной категории из столицы России, Санкт-Петербурга, Волгограда, Нижнего Новгорода, Астрахани и других городов. Арбитры традиционно любят посещать наш регион, где в последнее время танцы находятся на подъеме.

– Нас поражает высокое мастерство местных спортсменов, приехали хорошие пары и из других сибирских регионов, – говорит главный судья турнира «Байкал-Данс» Владимир Кривошеев.

Среди самых звездных пар турнира – иркутяне Илья Белобородов и Виктория Кочнева. Меньше месяца назад они стали вице-чемпионами России по «европейскому секвею». В сентябре танцоры отправятся на чемпионат мира в Китай, а на «Байкал-Дансе» зрители получили возможность увидеть тот знаменитый танец «Анна Каренина. Возвращение к мечте», с которым Илья и Виктория получили путевку на мировой форум по спортивным танцам.

Перед этим самая звездная иркутская пара по праву завоевала свое очередное «золото» в соревновательной программе «Байкал-Данса». Победу Илья и Виктория одержали в категории «Взрослые + Молодежь. Стандарт» (открытый класс).

Всего на турнире разыгрывалось 29 комплектов медалей, большинство из них завоевали иркутские спортсмены, чем приятно удивили Оксану Белобородову, которая не ожидала столь высокого уровня местных пар. В детских и юниорских категориях особого успеха добились воспитанники клуба «Спарта», собрав целую россыпь главных наград. А вот среди молодежи и взрослых не было равных представителям клуба «Байкал-Данс», в свой юбилей они не имели права уступать соперникам.

Настоящим же украшением турнира стало выступление на заключительном гала-концерте московской пары Тимура Имаметдинова и Екатерины Николаевой. Их танцевальные программы «Адажио» и «Бурлеск» вызвали настоящий восторг у зрителей. Чемпионы Европы и вице-чемпионы мира показали, что они не зря владеют столь высокими титулами.