05.04.2013 15:45
Рубрики
Общество
Теги
#охота
05.04.2013 15:45

В Приангарье начинается весенний период охоты

На территории Иркутской области начинается весенний период охоты. Как сообщил на пресс-конференции начальник отдела Службы по охране и использованию животного мира Иркутской области Павел Минченко, охота на бурого медведя разрешена с 1 апреля по 31 мая 2013 года. С 27 апреля по 6 мая охота на пернатую дичь разрешена в Ангарском, Аларском, Балаганском, Баяндаевском, Боханском, Заларинском, Зиминском, Иркутском, Нукутском, Ольхонском, Осинском, Слюдянском, Эхирит-Булагатском, Усольском, Шелеховском, Тулунском и Черемховском районах.

С 4 по 13 мая могут приступить к промыслу охотники в Куйтунском, Усть-Илимском, Казачинско-Ленском, Киренском, Усть-Кутском, Братском, Жигаловском, Качугском, Нижнеилимском, Нижнеудинском, Тайшетском, Чунском и Усть-Удинском районах и северных районах области.

Нормы допустимой добычи охотничьих ресурсов в весенний период 2013 года на одного охотника в охотничьих угодьях Иркутской области составляет – вальдшнепов и селезней – 5 особей, по одному самцу глухаря и гуся.

Павел Минченко напомнил, что охота запрещена на особо охраняемых природных территориях и на редкие «краснокнижные» виды. Кроме того, охотится запрещено на особей бурого медведя, в возрасте менее одного года, и самок с медвежатами текущего года рождения.

– Охотники обязаны соблюдать сроки и правила охоты, а также порядок и установленные нормы добычи охотничьих ресурсов. Будьте осторожны при обращении с огнем, берегите лес от пожаров, – подчеркнул представитель ведомства.