20.03.2013 10:36
Теги
20.03.2013 10:36

На 54 сессии приняты законопроекты социальной направленности

На заседании 54 сессии областного парламента принят ряд законопроектов социальной направлености.  В окончательном чтении депутаты приняли проект закона «О внесении изменений в Закон Иркутской области «О ежемесячной денежной выплате неработающим пенсионерам в Иркутской области». Поправки вносятся с учетом интересов населения области и расширяют круг пенсионеров, имеющих право на получение ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) из областного бюджета при наличии страхового стажа.

Парламентарии поддержали изменения в закон «О профилактике наркомании и токсикомании в Иркутской области». Как доложил министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области Игорь Иванов, в статьях 22 и 23 рассматриваемого закона слова «наркологического поста» заменяется словами «наркопост-пост здоровья». Изменения связаны с тем, что в образовательных учреждениях наркопосты ведут системную работу, включающую профилактику табококурения, токсикомании и алкоголизма среди обучающихся, внедряют здоровьесберегающие технологии. Министр сообщил, что на сегодня в муниципальных образованиях Приангарья действуют более 700 наркопостов, Законопроект принят в первом и окончательном чтении после проведения лингвистической экспертизы.

Депутаты также утвердили изменения в областной закон «О физической культуре и спорте в Иркутской области» (законодательная инициатива прокурора Иркутской области». Изменения связаны с исполнением расходных обязательств. Согласно принятым изменениям аккредитованные региональные спортивные федерации за счет средств областного бюджета смогут в 2013 году получить финансовую поддержку в соответствии с законодательством. Законопроект принят в первом и окончательном чтении после проведения лингвистической экспертизы.

Кроме того, депутаты одобрили изменения в статьи 1 и 8 закона «Об отдельных вопросах здравоохранения в Иркутской области» (законодательная инициатива группы депутатов ЗС). Изменения связаны с совершенствованием нормативного правового регулирования в области донорства крови и ее компонентов и выработки единых подходов к организации заготовки, переработки, хранению и обеспечению безопасности донорской крови и ее компонентов, а также устранения имеющихся пробелов в нормативном правовом регулировании в этой области в соответствии с федеральным законодательством. Законопроект принят в первом чтении и окончательном чтении после проведения лингвистической экспертизы.