04.03.2013 07:15
Рубрики
Общество
Теги
#суд
04.03.2013 07:15

Новое здание Федерального арбитражного суда

Открылось в столице региона

Новое здание Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа в Иркутске сдали досрочно – на год раньше планируемого времени. Благодаря этому удалось сэкономить 154 млн рублей федеральных средств, выделенных по программе «Развитие судебной системы России» на 2007–2012 годы. Изначально проектная стоимость здания составляла 1 млрд 292 млн рублей.

На открытие нового храма правосудия, расположенного на улице Чкалова, специально прилетел Антон Иванов, председатель Высшего арбитражного суда РФ. Вместе с первым заместителем председателя правительства Иркутской области Владимиром Пашковым он перерезал алую ленточку на входе в здание, ознакомился с планировкой помещения, залами судебных заседаний, проверил, как функционирует видеоконференцсвязь.

В шестиэтажном здании, общей площадью 10 тыс. кв. м, 16 залов судебных заседаний, и четыре из них оборудованы системой конференцсвязи, позволяющей проводить слушания с участием представителей из других территорий. Снаружи здание украшает Фемида – это скульптура всемирно известного мастера Даши Намдакова.

Сооружение, которое уже стало украшением Иркутска, построено по технологии «умный дом». Оно оборудовано современными системами бесперебойного электроснабжения и кондиционирования. Отопление и освещенность регулируются, что ведет к экономии тепло- и электроэнергии. В целом здание суда оснащено 32 системами жизнеобеспечения.

В арбитражном суде для удобства посетителей установлены информационные киоски, с помощью которых можно узнать, где и в какое время состоится то или иное заседание. Также есть комфортные зоны с диванами, Wi-Fi. Кроме того, предусмотрено все необходимое для маломобильных групп населения, включая электроподъемник «Инвалифт».

Антон Иванов отметил, что здание не только представляет собой архитектурную ценность, но и соответствует всем современным требованиям. Помещение суда разделено на публичную и служебную зоны, причем переход из одной в другую возможен лишь при наличии карт доступа. Судьи попадают в залы заседаний через отдельные двери и никак не пересекаются с участниками слушаний. При каждом зале имеется совещательная комната.

Председатель ВАС РФ назвал весьма важным и наличие в здании современных систем связи и коммуникаций. В Федеральном арбитражном суде Восточно-Сибирского округа уже 23% дел слушается посредством видеоконференцсвязи, и количество таковых продолжает расти.

Антон Иванов высказал идею о том, что в регионах, где не хватает узкопрофильных специалистов, сложные финансовые дела мог бы рассматривать с помощью конференцсвязи судья из Москвы.

– Можно вообще проводить заседания представителей разных судов. Такая система действует в Австралии. Но чтобы отказаться от территориального принципа формирования судов, нужны изменения в закон о статусе судей. Плюсы таких изменений очевидны. Во-первых, это объективность. Региональным элитам сложно воздействовать на служителя Фемиды из другого субъекта Федерации.

Во-вторых, в отдаленных районах количество судей зачастую превышает потребности, и такое нововведение позволит уменьшить их число.

Александр Орлов, председатель Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа, сообщил, что прежнее здание ФАС ВСО на улице Дзержинского также будет использоваться. Суд первой инстанции на бульваре Гагарина находится в стесненных условиях, и губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко поддержал обращение о передаче помещения Иркутскому областному арбитражному суду. Это позволит в более комфортных условиях дождаться строительства нового здания, которое уже включено в программу развития судебной системы.

На церемонии открытия суда кассационной инстанции строители, инженеры и архитекторы, принимавшие участие в возведении объекта, получили юбилейные медали в честь 350-летия Иркутска. Благодарность губернатора Иркутской области Владимир Пашков передал представителю подрядчика – ООО «Монолитстрой». Благодарность председателя Законодательного Собрания региона вручили главному архитектору проекта.

Губернатор Приангарья Сергей Ерощенко в своем видеобращении отметил, насколько важно, что Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа находится в Иркутске.

– На территории Восточной Сибири представлены практически все финансово-промышленные группы. Здесь соприкасается множество экономических интересов, и зачастую различные споры лишь тормозят процесс. Поэтому быстрое рассмотрение дел – залог успешного развития Иркутской области и всей Восточной Сибири, – подчеркнул глава региона.

В конце церемонии журналисты поинтересовались у Антона Иванова, что делается в стране для борьбы с рейдерством.

– В последнее время слово «рейдерство» стало таким модным, что в жалобе буквально по каждому делу указывают: «это рейдерский захват», – отметил он. – Распознать, где это действительно имеет место, не всегда просто. Бывает, рейдерские схемы скрываются под ничего на первый взгляд не значащим процессом об оспаривании решения общего собрания. Поэтому профессионализм судей здесь играет особое значение.

Глава ВАС РФ также заявил о необходимости изменения законодательства в части регистрации фирм-однодневок и оффшорных компаний.

Напоследок Антон Иванов пожелал коллективу Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа успешной работы и подчеркнул, что новое здание ФАС ВСО украшает не только город, но и судебную систему.

Справка:

Восточно-Сибирский арбитражный округ – самый большой в России. Юрисдикция суда кассационной инстанции распространяется на семь субъектов РФ – это Республика Бурятия, Саха (Якутия), Тыва, Хакасия, Красноярский и Забайкальский края, Иркутская область. Кроме арбитражных судов субъектов РФ в СФО действует два арбитражных апелляционных суда: третий в Красноярске и четвертый в Чите.