18.02.2013 17:15
Рубрики
Спорт
18.02.2013 17:15

Александр Зубков выиграл Кубок мира по бобслею

Заключительный этап в Сочи подвел итог розыгрыша Кубка мира по бобслею. Представители Приангарья в составе российской команды пилоты Александр Зубков и Александр Касьянов достойно выступили в столице будущей Олимпиады, завоевав по бронзовой медали. Но главное, экипаж нашего многолетнего лидера стал обладателем Кубка планеты в зачете бобов-четверок.

Несмотря на то, что сочинская трасса должна была считаться для наших спортсменов родной, этого не произошло, россияне просто не успели ее обкатать, поэтому условия для всех команд были одинаковыми. Однако ударить в грязь лицом на глазах своих болельщиков было бы неправильно. В «двойках» Александру Зубкову немного не повезло, он остался в шаге от пьедестала, но все основные цели были направлены на заезд «четверок», где братчанин боролся за титул обладателя Кубка планеты.

В итоге после двух попыток экипаж Александра Зубкова, Алексея Негодайло, Дмитрия Труненкова и Максима Мокроусова завоевал бронзовые медали, и этого результата вполне хватило, чтобы возглавить итоговую таблицу Кубка мира. Напомним, что команда Зубкова в сезоне 2012-2013 гг. выиграла пять этапов из девяти.

– Все нормально. Ещё есть над чем поработать, и эта работа ведётся. Самое главное – соперники нас боятся! Это приятно! Хотелось бы сделать на этом треке как можно больше работы и досконально изучить его перед Олимпиадой. Наката нам пока не хватает, – поделился обладатель Кубка мира.

На мажорной ноте завершил сезон и экипаж другого братчанина, четверка в составе Александра Касьянова, Ильвира Хузина, Максима Белугина и Кирилла Антюха прошла трассу в одно время с Зубковым и также по праву стала обладателем «бронзы». А по итогам всего сезона экипаж Касьянова показал восьмой результат.

– Сезон получился удачным, – говорит Александр Касьянов. – В четверках все хорошо, а вот в двойках была дисквалификация, и пришлось пропустить пару этапов. Это, конечно, добавило ложку дёгтя.

Теперь нашим ребятам остается принять участие в чемпионате России, а затем наступит долгожданный отпуск.