Детский омбудсмен проводит проверку по факту самоубийства подростка

Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области 22 января получил информацию о факте суицида несовершеннолетнего Б. в Ангарской воспитательной колонии. Светлана Семенова выехала для проверки этого происшествия в пенитенциарное учреждение. Погибший юноша был сиротой.

До привлечения к уголовной ответственности был воспитанником социально-реабилитационного центра «Светлячок» пос. Новая Игирма Нижнеилимского района. В Ангарскую воспитательную колонию попал в ноябре прошлого года.

Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области на месте проанализировала документы из личного дела несовершеннолетнего, условия его пребывания в колонии, период адаптации, взаимоотношения сложившиеся у подростка с администрацией колонии и другими воспитанниками.

По результатам выявленных нарушений Уполномоченным будет направлено соответствующее заключение в адрес министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области о недостатках в работе по защите имущественных и неимущественных прав несовершеннолетних воспитанников колонии, относящихся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Известно, что 17-летний юноша родился в Усолье-Сибирском, его отец погиб, мать была лишена родительских прав, подростка взяла под опеку родственница, но она не справлялась со своими обязанностями. Юноша систематически самовольно уходил из дома, бродяжничал, употреблял спиртные напитки, совершал правонарушения, в связи с чем был поставлен на профилактический учет в отдел по делам несовершеннолетних.

Во время отбывания наказания в Ангарской воспитательной колонии погибший характеризовался положительно, дисциплинарных проступков не совершал. ГУ МВД РФ по Иркутской области проводит проверку по факту самоубийства.