14.12.2012 07:15
Рубрики
Закон
14.12.2012 07:15

Хочешь работать – выучи русский язык

С 1 декабря 2012 года вступил в силу федеральный закон, внесший изменение в положение иностранных граждан на территории России. Данный документ предусматривает обязательное знание русского языка на базовом уровне иностранными гражданами, осуществляющими трудовую деятельность в сфере ЖКХ, розничной торговли и бытовом обслуживании.

– Теперь при подаче документов для оформления разрешения на работу данной категории граждан требуется подтверждение знания русского языка, – пояснила начальник отдела по вопросам трудовой миграции Управления федеральной миграционной службы (УФМС) России по Иркутской области Ася Горевая. – Для этого нужны такие документы, как сертификат по результатам тестирования; аттестат об образовании, полученный на территории бывшего Советского Союза до 1сентября 1991 года, либо на территории РФ после 1 сентября 1991 года; документ, полученный в родной стране, где в обязательном порядке установлено изучение русского языка как иностранного.

Данные документы будут действительны для всех граждан СНГ, кроме Узбекистана.

Эксперт пояснила, что между республикой и РФ договора о признании документов об образовании нет, поэтому ее граждане должны предоставлять документы об образовании с нотариально заверенным переводом, либо проходить тестирование и получать сертификат. Как сообщили сотрудники Управления миграционной службы, за 12 дней действия закона принято к рассмотрению четыре документа, подтверждающих знания русского языка от граждан Армении, Таджикистана и Украины.

[EXP]

Список вузов, которые будут осуществлять тестирование иностранных граждан в регионе, уже определен. Это Иркутский государственный технический университет, Иркутский государственный университет, Иркутский лингвистический университет и Байкальский университет экономики и права. Как рассказала руководитель Центра тестирования по русскому языку Елена Крайнова, тестирование включает в себя письменное, устное владение языком, чтение и аудирование. Процедура получения сертификата не одномоментная.

– Это не экзамен, за который после сдачи можно сразу получить оценку, – пояснила она. – Обработка тестовых материалов, пересылка документов в Москву и составление отчетов займут в общей сложности около двух месяцев. К тому же обработка документов будет осуществляться только после того, как будет оплачена процедура тестирования. Рекомендованная стоимость составляет 4 тыс. рублей. При этом если иностранный гражданин не сумеет пройти тестирование с двух раз, он будет вынужден вновь полностью оплатить данную процедуру.

Согласно данным, приведенным начальником отдела по вопросам гражданства УФМС России по Иркутской области Татьяной Липасовой, за 11 месяцев текущего года на миграционный учет в регионе поставлено более 111 тыс. иностранных граждан. Оформлено 23,5 тыс. разрешений на работу. Принято 32,1 тыс. заявлений на оформление патента для трудовой деятельности. В настоящий момент в Иркутской области имеют разрешение на привлечение иностранной рабочей силы 302 работодателя. УФМС России по Иркутской области выдало работодателям 246 разрешений на привлечение иностранной рабочей силы. Установленная квота в 26,6 тыс. исчерпана на 83,2%.

С января по ноябрь 2012 года, по словам Татьяны Липасовой, пробрели гражданство РФ 1,5 тыс. человек. Наибольшее количество в этом числе приходится на граждан Таджикистана – 28% и лиц без гражданства – 23%.

[/EXP]