15.10.2012 00:00
Теги
15.10.2012 00:00

Комитет по законодательству о госстроительстве области и местном самоуправлении готовит вопросы к сессии

15 октября на заседании комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении под председательством Бориса Алексеева депутаты обсудили и рекомендовали сессии принять во втором и окончательном чтении проект закона «Об обеспечении оказания юридической помощи в Иркутской области». Законопроект уже был принят в первом чтении на сессии Законодательного Собрания в сентябре. Необходимость его принятия связана с принятием Федерального закона ««О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», в связи с которым на органы государственной власти регионов возложены дополнительные полномочия в области обеспечения граждан бесплатной юридической помощью. Ко второму чтению к законопроекту поступило более двадцати поправок от депутатов областного парламента и Уполномоченного по правам человека в регионе Валерия Лукина, представляющих собой редакционные правки, а также направленных более четкое закрепление полномочий областного парламента в сфере обеспечения граждан бесплатной юридической помощью, уточнение случаев оказания в экстренных случаях бесплатной юридической помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации и др. В результате обсуждения часть поправок была одобрена.

Во втором и окончательном чтении комитет рекомендует сессии принять законопроект о внесении изменений в действующий закон «О создании судебных участков и должностей мировых судей Иркутской области», законопроект «О распространении действия Закона Иркутской области «О статусе и границах муниципальных образований Бодайбинского района Иркутской области» на всю территорию нового субъекта Российской Федерации – Иркутской области и внесении в него изменений». В третьем и окончательном чтении для принятия рекомендован законопроект «О распространении действия Закона Иркутской области «О статусе и границах муниципальных образований Усть-Удинского района Иркутской области» на всю территорию нового субъекта Российской Федерации – Иркутской области и внесении в него изменений».

В первом чтении депутаты рекомендуют принять проекты законов «Об отдельных вопросах организации и деятельности контрольно-счетных органов муниципальных образований Иркутской области» и «Об отдельных вопросах, связанных с организацией и проведением публичных мероприятий на территории Иркутской области». Директор Института законодательства им. М.М.Сперанского Алексей Петров отметил, что проект закона «Об отдельных вопросах, связанных с организацией и проведением публичных мероприятий на территории Иркутской области» направлен на реализацию новых полномочий, предоставленных в этом году субъектам РФ по данному вопросу. Среди новых полномочий отмечаются: определение минимально допустимого расстояния между лицами, осуществляющими пикетирование, проводимое одним участником; определение органами госвласти субъекта РФ единых специально отведенных или приспособленных для коллективного обсуждения общественно значимых вопросов, а также для массового присутствия граждан для публичного выражения общественного мнения; установление порядка использования специально отведенных мест, нормы их предельной заполняемости; определение мест, в которых запрещается проведение собраний, митингов, шествий, демонстраций. Члены комитета рекомендовали сессии ЗС, которая состоится 17 октября, принять проект закона в первом чтении и продолжить работу над ним с участием политических партий и общественных организаций.