08.10.2012 07:15
Рубрики
Культура
08.10.2012 07:15

Поэма о мультиполярном мире

В Иркутске стартовал кинофорум «Человек и природа»

Байкальский международный кинофестиваль «Человек и природа» стартовал в Иркутске в минувшую пятницу. Программу просмотров открыла «поэма о мультиполярном мире» известного кинодокументалиста Виктора Косаковского «Да здравствуют антиподы!».

– Многие фестивали в России развивают игровое и художественное кино, но документальное и научно-популярное адресовано к глубоко чувствующему и любящему свой край и природу зрителю. Сегодня губернатор, правительство и общественные организации проводят огромную работу, чтобы сохранить окружающую среду Прибайкалья, но кино обладает еще и эмоциональным воздействием на зрителя, и, я думаю, общими усилиями мы добьемся в этом деле успеха, – обратился к гостям форума заместитель губернатора Иркутской области Владимир Дорофеев.

Напомним, форум экологического кино был учрежден Союзом кинематографистов РФ и проводится его Восточно-Сибирским отделением и Иркутским областным кинофондом при поддержке Министерства культуры РФ и регионального министерства культуры и архивов. Новый импульс развития фестиваль приобрел в прошлом году, когда его президентом стал известный кинодокументалист Сергей Мирошниченко.

– Фестиваль идет в верном направлении, ведь в Иркутске над ним работает блестящая команда, – считает он. – Мы мечтаем о том, чтобы здесь была создана мощная площадка изобретений в области защиты экологии, но для этого нужен серьезный партнер, который «потянет» эту идею. Нам нужны люди, которые бы почувствовали ответственность за свою землю.

По словам министра культуры и архивов Виталия Барышникова, на уровне регионального правительства принято решение о развитии кинопроизводства в Иркутске. На сентябрьской сессии Законодательного Собрания в бюджет добавлены деньги на закупку оборудования для Иркутского областного кинофонда. Кроме того, в следующем году будет объявлен конкурс на съемки документальных фильмов о Приангарье.

Открыла программу фестивальных просмотров «поэма о мультиполярном мире» председателя жюри фестиваля известного кинодокументалиста Виктора Косаковского «Да здравствуют антиподы!». Это третий показ документальной ленты в России. Сергей Мирошниченко назвал ее одной «из лучших работ за последние несколько лет – неким шедевром о взаимоотношении человека и природы». Выбор конкретных мест для съемок оказался не таким уж сложным:

– В России только одно место имеет антипод – это побережье Байкала, отсюда можно попасть на самый конец Южной Америки в Потагонии – мыс Гор, – рассказал Виктор Косаковский. – Во всей Европе только из Испании можно попасть на сушу в Новой Зеландии и так далее, все остальное покрыто водой.

В своем фильме автор отправляется в кругосветное путешествие и посещает те места на глобусе, которые находятся одно напротив другого. История развивается в четырех парных географических позициях: Аргентина – Китай, Чили – Россия, Гаваи – Ботсвана, Новая Зеландия – Испания.

– Думаю, если бы я не приехал в Иркутск, то этого фильма не было бы вообще. Во всем мире нет места красивее, чем Байкал, – признался Виктор Косаковский. – Помню, как десять лет назад я был в Аргентине и однажды вечером, увидев рыбака и леску, которая уходит в воду, захотел продлить эту леску и посмотреть, что на другой стороне земного шара. Оказалось, что там самый шумный город в мире – Шанхай. И я попросил своего сына слетать туда и посмотреть, что именно на этом месте. Он позвонил мне и сказал: «Ты не поверишь, это центр города, там стоит женщина и рыбу продает».

В фильме Байкал, как и другие места на планете, выглядит загадочным. Режиссер умеет найти нетривиальный ракурс для пейзажей и раскрыть внутренний мир своих героев.

– Это не документальный фильм в обычном смысле слова, это фильм о людях мира, – отметил Виктор Косаковский. – Ведь когда вы смотрите фильм о дельфинах, вы ведь не думаете, российский это дельфин или новозеландский. Вы его воспринимаете просто как существо. А людей мы воспринимаем как представителей определенной национальности. А я попробовал сделать фильм о человеке как о существе и пришел к выводу, что оно прекрасно в оригинале. Правда, когда мы собираемся в группы, то становимся не очень приятными. И еще – чем дальше от любой столицы мира, тем проще найти светлого человека.

Фильм был показан вне конкурсной программы фестиваля. Напомним, для участия в XI форуме «Человек и природа» было подано 116 заявок из 27 стран мира. По итогам отбора в нем принимают участие более 25 фильмов из России, США, Германии, Японии и Австрии, из них 16 – в конкурсной программе. Итоги форума будут подведены сегодня.