02.10.2012 15:45
Рубрики
Общество
02.10.2012 15:45

Иркутские путешественники покорили берег Байкала

Какое озеро по красоте даст фору знаменитым заграничным курортам, узнали участники автопробега этно-Сафари «Тажераны». Пять экипажей на внедорожниках прошли по западному побережью Байкала. Начав свой пробег из Иркутска, доехав до Онхолоя где расположен кордон Байкало – Ленского и обогнув весь остров Ольхон, они вернулись обратно в Иркутск.

Более тысячи километров пути, десятки водных преград, непроходимая тайга, в которой экипажам приходилось изрядно потрудиться в борьбе за дорогу на протяжении восьми дней. Участники сафари посетили сакральные места священного озера, познакомились с ритуальными обрядами местных шаманов, изучили наскальные рисунки в Саган-Забе и попробовали себя в роли золотодобытчиков в заброшенном золотодобывающем комплексе в Заме.

Помимо коротких ночных передышек на базах байкальского побережья, участникам джип-сафари предстояли палаточные ночевки, что придало еще большой остроты ощущениям. Для тех, кто на Байкале был впервые, знакомство с уникальным озером стало поистине близким. Ну а те, кто уже был знаком с красотами Прибайкалья, смогли сполна ощутить мощь и красоту природы великого озера.