21.09.2012 19:15

В Братске построены три дома для переселенцев из зоны БоГЭС

Процедура передачи в собственность Иркутской области трех многоквартирных домов, построенных в Братске для переселенцев из поселка Кеуль Усть-Илимского района, будет максимально сокращена. Об этом сообщил первый зампред правительства Владимир Пашков во время рабочей поездки в северную столицу региона, где он проверил готовность квартир для переселенцев из зоны затопления водохранилища Богучанской ГЭС.

Сегодня все три дома практически готовы к заселению, которое будет проводиться по жеребьевке общественным комитетом. Каждый переселенец получит предусмотренные компенсации, связанные с затратами на переезд.

– Мы должны сделать все, чтобы люди жили в соответствии с условиями, которые были продекларированы, – подчеркнул Владимир Пашков. – Отсутствие детской площадки или скамеечек не должно влиять на сроки переселения.

Комментируя итоги проверки готовности домов к сдаче в эксплуатацию, он обратил внимание на то, что ранее ни один населенный пункт в Иркутской области, который попадал под программу переселения, не получал такого объема льгот, как Кеуль.

– Сейчас мы учли даже такие моменты, как компенсация затрат, связанных с дальнейшим определением домашнего скота. Затраты на это составят несколько миллионов рублей, – сказал Владимир Пашков.

По информации пресс-службы областного правительства, обычно оформление документов в Федеральной службе регистрации, кадастра и картографии занимает не меньше месяца. В данном случае предполагается завершить процедуру в течение 10–14 дней. После этого региональное министерство имущественных отношений начнет заключать с жителями Кеуля, выбравшими для переезда Братск, договоры мены.

Сегодня все три дома практически готовы к заселению, которое будет проводиться по жеребьевке общественным комитетом. Каждый переселенец получит предусмотренные компенсации, связанные с затратами на переезд. В настоящее время на строительной площадке завершаются работы по благоустройству придомовой территории и устанавливается детский городок. По словам Владимира Пашкова, на этой неделе в построенные дома будет подано тепло. Планируется, что первые новоселы появятся здесь во второй половине октября.

Зампред правительства также рассказал о том, что по программе переселения жителей поселка Кеуль из зоны затопления в Братске построено 50 квартир (ул. Градостроителей, центральная часть города), в Иркутске более 290 (п. Луговое), в Усть-Илимске достраиваются 88 квартиры. На сегодняшний день готовность жилья в Усть-Илимске составляет 70–80%. Такая задержка связана в первую очередь с перебоями в поставках строительного материала. Речь, в частности, идет об отсутствии в Усть-Илимске бетонного завода, работающего круглогодично. По словам Владимира Пашкова, расконсервация усть-илимского бетонного завода произошла только в мае этого года. Но это не значит, что мы подвергаем сомнению сроки сдачи жилья, подчеркнул он. Обязательства, которые взяло на себя правительство Иркутской области, будут выполнены в срок, до 1 января.