21.09.2012 19:15
Рубрики
Общество
21.09.2012 19:15

Зачем Иркутску проводное вещание?

Стационарное радио в Иркутске, как и во всем мире, переживает не самые лучшие времена. Провода заменили радиоволны, привычный уху советского гражданина голос из розетки сменили модные отбивки беспроводного радиоэфира. Тем не менее технология проводного вещания жива и применяется повсеместно. Безусловно, на то есть веские причины.

Помимо классического стационарного радио, когда-то неотъемлемой части любой коммуналки, система однонаправленной передачи акустических сигналов от центральной вещательной станции ко многим слушателям по проводам широко применяется в сфере гражданской обороны на случай чрезвычайных происшествий.

За примером не нужно идти далеко. Вспомним 2008 год, 27 августа, когда в регионе произошло одно из самых сильных землетрясений десятилетия. В Иркутске сила толчков достигала 6–7 баллов.

«В момент землетрясения практически мгновенно пропала сотовая связь. Дозвониться невозможно было даже до справочных ведущих сотовых операторов города, как и заказать такси, связаться с родственниками. Все привычные беспроводные каналы связи были выведены из строя». – Писали в тот же день городские СМИ. – «Единственная система оповещения, которая работала без сбоев даже при такой нагрузке, – старое доброе проводное вещание».

– Сеть проводного радиовещания в городе Иркутске является одним из основных средств оповещения и информирования населения в составе автоматизированной системы центрального оповещения гражданской обороны Иркутской области. – Заверяет Константин Дроздов, начальник ОГУ «Центр по гражданской обороне, защите населения и территорий от ЧС и обеспечению пожарной безопасности».

Такая роль отдается проводному вещанию не только за то, что это, как показывает практика, действительно самый надежный формат оповещения, но и потому, что доступ к программе вещания способен получить каждый. Во времена Советского Союза сеть проводного вещания была значимой, эти ресурсы сохранились и по сей день.

Сегодня сеть проводного вещания в Иркутской области насчитывает около 50 тыс. абонентов, однако согласно правилам безопасности, к сети подключены все жилые строения, и при желании собственника провести в его квартиру радиоточку не должно возникнуть никаких проблем, с учетом того, что в 2000 году абонентская база была в семь раз больше.

Кроме того, сейчас активно ведется работа по уличной звукофикации, позволяющей полностью обеспечить качество оповещения населения в случае чрезвычайной ситуации. В обычном рабочем режиме система уличного оповещения используется для вещания «Радио Иркутск».

– В местах скопления людей: в парках, на центральных улицах Иркутска, система оповещения установлена таким образом, чтобы звук не был слышен вблизи жилых домов, образовательных учреждений и т.д., – рассказывает Александр Головешкин, директор компании-собственника сети проводного вещания в Иркутске ООО «Сибдальсвязь Ангара-1». – В программе ненавязчивая легкая музыка и передачи, подготовленные нашей специальной редакцией. В случае чрезвычайной ситуации вся наша сеть переключается на источник сигнала МЧС и уличные радиолы, квартирные динамики, специальные динамики, установленные в учебных заведениях, вещают сообщение одновременно. Таким образом, человек, находящийся на территории крупных населенных пунктов Иркутской области, гарантированно имеет возможность получить всю необходимую при ЧС информацию даже при отсутствии у него индивидуализированных каналов связи.

Сама сеть проводного вещания Иркутской области находится в собственности ООО «Сибдальсвязь Ангара-1». Сотрудники этой компании обеспечивают работоспособность сети собственными силами, не получая финансирования.

– Мы взяли на себя такую ответственность потому, что осознаем степень важности общественной безопасности, – говорит Александр Головешкин. – Но мы удивлены, что нам приходится сталкиваться с откровенным непониманием с различных сторон. Бывают случаи, когда недобросовестные застройщики не выполняют всех требований безопасности. Некоторые не дают доступа нашим сотрудникам в помещения с нашей аппаратурой для необходимого ремонта или плановой проверки.

Встречаются люди, которые по непонятным причинам убеждены, что сама технология проводного вещания устарела и не оправдывает себя. Но, как показывает практика, в области экстренного оповещения данная технология является основной.

На данный момент практически весь эфир беспроводного радио занят передачами «Радио России», в Иркутске сделано исключение для редакции «Радио Иркутск» на два часа в день. К сожалению, наша страна стареет, ее основное население все же составляют пенсионеры – аудитория, диктующая определенные требования. Тем не менее сотрудники проводного радио готовы делать передачи и для молодого поколения слушателей.