Акция против введения ювенальной юстиции пройдет в Братске

22 и 23 сентября в Братске пройдет информационная акция против введения ювенальной юстиции. Как сообщила «Областной» координатор группы поддержки акции Марина Андрейчикова, мероприятие проводят Центр поддержки материнства, детства и семейных ценностей при иркутской региональной общественной организации «Древо». Активисты расскажут об  опасности, которая грозит каждой семье в случае введения в действие норм ювенальной юстиции. 

– В зарубежных странах ювенальная юстиция — это особая система правосудия, действующая в тех случаях, когда одной из сторон процесса является несовершеннолетний. Номинальной функцией современной ювенальной юстиции является предупреждение и устранение нарушений прав ребенка в семье и обществе. Развитие этого института в России все чаще приводит к тому, что по первому «сигналу» относительно действительного или мнимого нарушения прав ребенка (такой сигнал может дать сам ребенок, соседи или просто случайные люди) его отбирают у родителей и отправляют в социальные учреждения или патронатные семьи. Бывают случаи, когда от малообеспеченного родителя требуют выделения средств ребенку на «карманные расходы», а заслуженное физическое наказание может обернуться для родителей лишением свободы, – пояснила Марина Андрейчикова.

В ходе акции братчане смогут высказаться против введения в России норм ювенальной юстиции. Собранные подписи будут направлены в органы федеральной власти.