06.09.2012 18:30
Рубрики
Спорт
Теги
06.09.2012 18:30

Большой Альпинистский Марафон стартует 9 сентября на станции «Огоньки»

Велосипедная гонка «Большой Альпинистский Марафон. Веловерсия» состоится 9 сентября. В ней могут принять участие любые желающие, но не моложе 14 лет. Обязательное условие для спортсменов – наличие исправного горного велосипеда и шлема. В марафоне предусмотрены три дистанции разной длины и степени сложности.

История Большого Альпинистского Марафона (БАМ) насчитывает более 30 лет. В 1970-х годах альпинисты Иркутска решили провести лыжную гонку в тайге в окрестностях железнодорожной станции Огоньки. Эти соревнования с годами стали пользоваться большой популярностью не только среди скалолазов. На старты выходило до 180 человек, в том числе и детей. Несколько лет назад поступило предложение помимо зимних стартов, проводить и летние. В 2010 году прошла первая велосипедная гонка. Маршрут веломарафона частично совпадает с лыжным.

– Трасса проходит по лесу, грунтовой дороге, тропинкам, местами возле железнодорожного полотна и дачных поселков. Там есть достаточно трудные участки, подъемы. Поэтому горные велосипеды спортсменов должны быть исправными, тормоза должны работать хорошо. Также обязательно наличие у велосипедистов защитных шлемов, – говорит судья марафона Константин Еремин.

Велосипедистам будут предложены на выбор три дистанции. В самой  длинной из них – «Марафоне» (длина 63,9 км, набор высоты 1500 метров)  – могут участвовать мужчины и женщины, юноши и девушки не моложе 18 лет. К участию в «Лайт – Марафоне» (длина 42,6 км, высота – 1000 метров) допускаются спортсмены 1996 года рождения и старше. В самой короткой дистанции «Мини – Марафон» (длина 21,3 км, набор высоты 500 метров) могут попробовать свои силы и 14-ти летние велосипедисты. Для всех участников, кроме пенсионеров предусмотрен обязательный стартовый взнос в размере 300 рублей. Между тем, победители и призеры велогонки получат денежные призы.

– Призовой фонд составит более  80 тысяч рублей. Также спортсменам будут выданы сертификаты. Наши соревнования рассчитаны в первую очередь не на профессионалов, а на любителей. Все больше людей ездит на велосипедах и им нужно объединяться, – уверен руководитель организационного комитета марафона Олег Наумов.

Он считает, что велогонка будет интересной и для зрителей, поскольку дистанции начинаются и заканчиваются в одном и том же месте. В этом году обязательно будут фиксироваться и промежуточные результаты спортсменов. Каждые 12 километров пути им предложат воду и мармелад для подкрепления сил. Перед стартом перед участниками и зрителями выступит команда черлидеров хоккейного клуба  «Ермак». Начало соревнований запланировано на 12 часов дня на станции Огоньки. Добраться туда можно на электричке или личным автотранспортом.