Глава региона и ученые обсудили экологию Байкала

Губернатор Сергей Ерощенко вчера встретился с иркутскими экологами и учеными, с которыми обсудил проблему Байкальского ЦБК. На встрече глава региона заявил: комбинат необходимо закрывать, но так, чтобы на его площадке были созданы замещающие производства, на которых работники БЦБК будут трудоустроены.

Экологи более 20 лет выступают за закрытие комбината. На этой неделе они организовали в Иркутске более десяти пикетов с лозунгом «Долой целлюлозу с берегов Байкала». Организатором акции выступила «Байкальская экологическая волна». Ее представитель, Марина Рихванова, была на встрече с главой региона.

Директор НИИ биологии при Иркутском государственном университете Наталья Гранина в беседе с губернатором пояснила, что когда говорят о проблеме БЦБК, то обычно вспоминают о загрязнении воды. Между тем за 40 лет работы комбината серьезно деградировала биота на байкальском побережье. Гранина полагает, что необходимо организовать постоянный мониторинг за флорой и фауной на озере. О том же говорил и директор Лимнологического института СО РАН Михаил Грачев, он предложил губернатору привлечь для мониторинга научно-производственное объединение «Тайфун» – госучреждение, одно из ведущих научно-исследовательских учреждений Росгидромета.

– Это 250 сотрудников и 1 млрд рублей в качестве бюджета. Необходимо привлечь институт для мониторинга на Байкале, – считает Грачев.

Между тем судьба БЦБК сейчас решается на уровне правительства РФ. В июле на заседании наблюдательного совета Внешэкономбанка обсуждался вопрос о переуступки ВЭБу задолженности БЦБК на сумму около 2 млрд рублей перед «Альфа-Банком», Иркутскэнерго и рядом других кредиторов.

– Я очень надеюсь, что государство в ближайшие дни вернет себе комбинат. Ни один частный собственник его не закроет. Но если делать это, то не сразу. Необходимо организовать замещающее производство, – сказал Сергей Ерощенко.