Гонщики под прицелом

За скоростью на дорогах проследят камеры

В Иркутской области заработала система видео-фотофиксации, которая будет следить за соблюдением скоростного режима на дорогах. Со 2 июля, когда камеры стали работать на дорогах региона, было зафиксировано около 20 тыс. нарушений и выписано штрафов на сумму более 10 млн рублей.

В ближайшее время будет закуплено еще восемь камер, которые установят в Братске, Шелехове, Ангарске, Тайшете, Усть-Орде и Иркутске.

Пока камер видео-фотофиксации не так много, в Иркутске работают всего четыре и по одной в Братске и Ангарске, но эффект от их установки уже ощутимый.

– Ежедневно мы выписываем от 500 до 1000 постановлений о нарушении предельно допустимого скоростного режима. За время работы со 2 июля зафиксировано 20179 нарушений и выписано штрафов на сумму более 10 млн рублей, из которых 30% уже оплачены, – заявил начальник Центра автомобильной фиксации правонарушений в области дорожного движения ГИБДД ГУМВД России по Иркутской области Владимир Балашов.

В ближайшее время будет закуплено еще восемь камер, которые установят в Братске, Шелехове, Ангарске, Тайшете, Усть-Орде и Иркутске. Деньги на приобретение аппаратуры выделяет правительство Приангарья, а обслуживание поручается муниципалитетам. Как отметил подполковник полиции Владимир Балашов, в ближайших планах у органов внутренних дел приобретение приборов, фиксирующих неправильную парковку автомобилей и нарушения проезда железнодорожных переездов. В этом случае постановление с указанием суммы штрафа также будет автоматически отправляться нарушителям.

– Камера выделяет автомобиль из транспортного потока, фиксирует его госномер, информация автоматически обрабатывается в Центре, а нам остается только запечатать постановление в конверт и отправить по почте, – сообщил Владимир Балашов.

Стоимость одной камеры составляет от миллиона до полутора рублей, в местах, где установлена аппаратура, резко снижается аварийность.