28.08.2012 13:00
28.08.2012 13:00

Транспортные полицейские спасли из неволи двух байкальских нерп

27 августа в дежурную часть Восточно-Сибирского ЛУ МВД России на транспорте поступило сообщение о том, что на острове Огой озера Байкал неизвестные лица жестоко обращаются с животными.

Как сообщили в пресс-службе Восточно-Сибирского ЛУ МВД России на транспорте, полицейские нашли в прибрежной зоне острова вольер площадью около ста квадратных метров. Здесь были заключены две взрослые особи байкальской нерпы, которые несколько дней фактически оставались без профессионального ухода и без необходимого пищевого рациона. Полицейские вызволили на свободу испуганных животных.

Незаконный нерпинарий с целью извлечения прибыли устроил местный житель. За это время посмотреть на диких животных успело несколько десятков туристов. С каждого посетителя предприниматель взымал плату в размере 250 рублей. Попасть на этот остров можно было в составе одной из экскурсий, которые предлагают гостям на базах отдыха Маломорского побережья или во время круиза по Байкалу.

– По данному факту органами внутренних дел на транспорте проводится проверка. По материалам будет принято правовое решение, – сообщили в пресс-службе ведомства.