27.08.2012 15:30
Теги
#БоГЭС
27.08.2012 15:30

Вскрыты махинации с землей в районе строительства Богучанской ГЭС

Представитель местной власти и руководители ряда частных предприятий Тайшетского района подозреваются в мошенничестве. Как сообщили в пресс-службе Следственного комитета Российской Федерации по Иркутской области, от генерального директора одной из энергетических компаний поступило заявление о том, что  представитель органов власти Тайшетского района и руководители двух местных частных компаний совершили махинации при выделении земельных участков под строительство высоковольтной линии Богучанской ГЭС – Озерная.

Отделом по расследованию особо важных дел   регионального управления СК России была проведена доследственная проверка. По ее результатам следователи возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

– По версии следствия, подозреваемые  получили точную информацию о пути прохождения проектируемой высоковольтной линии Богучанской ГЭС-Озерная в Тайшетском районе. После чего в 2010 по 2011 годы мошенническим путем приобрели в собственность земельные участки, на которых планируется строительство энергообъекта. У следствия есть основания полагать, что данные действия были предприняты для получения с энергетической компании крупных арендных платежей, – говорится в сообщении силового ведомства. 

Ход расследования данного уголовного дела взят на особый контроль руководства СУ СК Российской Федерации по Иркутской области.