27.07.2012 07:15
Рубрики
Экономика
Теги
#суд
Текст:
Петр Ящиков
27.07.2012 07:15

«Искра» расплатится с долгами

За счет продажи неиспользуемых земель

Арбитражный суд Иркутской области в среду ввел процедуру наблюдения на ОАО «Искра», крупнейшим государственным предприятием, которое обеспечивает Иркутск сельхозпродукцией, говорится в материалах суда.

Заявление о признании «Искры» банкротом в суд подала администрация Иркутска.

– В судебном заседании объявлена резолютивная часть определения Арбитражного суда Иркутской области, в котором заявление администрации Иркутска признано обоснованным, в отношении должника – ОАО «Искра» введена процедура банкротства – наблюдение сроком до 10 декабря 2012 года, временным управляющим утверждена Неля Тугаринова, – говорится в сообщении.

Правительство Иркутской области уже не раз пыталось спасти ОАО «Искра» (100% акций управляет минимущество региона), крупнейшего поставщика экологически чистой сельхозпродукции для Иркутска. Главные проблемы предприятия – долги, в том числе за электроэнергию, и неудовлетворительный менеджмент. За последнее время на «Искре» сменилось восемь директоров, сейчас назначен новый – Олег Кокорев.

По данным на 2010 год, стоимость активов предприятия оценивалась в 267 млн рублей. Главный актив «Искры» – земельные участки, в том числе в черте города и в Иркутском районе.

Глава минимущества региона Антон Протасов вчера рассказал журналистам, что сейчас общая кредиторская задолженность «Искры» составляет 42 млн рублей.

– Мы считаем, что по итогам наблюдения предприятие оздоровится. За счет реализации сельхозпродукции погасить задолженность не представляется возможным. Для этого будут продаваться земли «Искры» – это менее 1% от всех земель предприятия, которые к тому же не используются, – сказал министр. По его словам, к продаже предполагаются земельные участки в Иркутском районе (Ново-Разводная), пригодные для коттеджного строительства.

По словам министра сельского хозяйства Ирины Бондаренко, сейчас идет разработка инвестиционного плана для «Искры».

– Нам необходимо производить качественную сельхозпродукцию, для этого есть уже опробованные высокоэффективные технологии, – сказала министр.