Особенности клубничного фестиваля «Виктория»

Раскрыли организаторы мероприятия

С 20 по 22 июля в городе Байкальске пройдет IV Байкальский клубничный фестиваль «Виктория». Заместитель мэра Байкальска Татьяна Глукман, директор МУ ДК «Юбилейный» Алексей Нагаев, главный специалист по культуре, спорту, туризму и досугу городской администрации Оксана Никонова рассказали все подробности проведения праздника.

В течение трех дней – с 20 по 22 июля – по заверению администрации Байкальска, всех гостей фестиваля «Виктория» ждут яркие, незабываемые мероприятия.

Большой клубничный пирог, размеры которого в прошлом году составили 1х6 метров, нынче станет в разы больше, а призы лотереи «Побалуйте себя клубничкой» – гораздо разнообразнее.

– Веселые игровые программы для детей «Клубничка-малышка», шоу резчиков по дереву, презентации садоводств, городской конкурс красоты «Принцесса Байкала» и программа «Мисс Виктория–2012», конкурс народной песни «Байкальская задорная» и спортивные состязания, полюбившиеся нашим гостям еще со времен первого фестиваля, будут проходить и в этот раз, – рассказала Татьяна Глукман. – Вместе с тем, к нынешнему празднику мы приготовили ряд новинок. Торжественное открытие, объявленное на 20 июля, станет необычным – подготовлено театрализованное представление «День рождения семьи Виктории». В этом году состоится открытие «музея Виктории», презентация гимна клубничного фестиваля, спуск на воду уникальной «Бригантины» и телемост с клубничным фестивалем на острове Вашон (США), который пройдет в эти же дни в Северной Америке в 103-й раз.

Большой клубничный пирог, размеры которого в прошлом году составили 1х6 метров, нынче станет в разы больше, а призы лотереи «Побалуйте себя клубничкой» – гораздо разнообразнее.

– В 2009 году в Байкальске возродилось фестивальное движение, – отметила Татьяна Глукман. – В тот год у нас прошел первый клубничный фестиваль. Когда-то наш город был единственным в регионе, где проводились большие международные музыкальные фестивали. Сейчас мы всеми силами возрождаем эту традицию.

Об успешности попыток говорят и факты. Благодаря развитию туризма Байкальск в последнее время перестает быть моногородом. 30% от населения города задействованы в

туристической отрасли.