06.07.2012 07:15
Рубрики
Общество
Теги
06.07.2012 07:15

Новый конно-спортивный центр

Открылся в Иркутском районе

1 июля состоялось открытие Пивоваровского конно-спортивного центра. В Иркутске это четвертая площадка для занятий верховой ездой, помимо фонда Тихомировых, лицея № 1 и ипподрома.

Конным спортом в Иркутске и районе занимается много детей, часть из них приходят на тренировки пешком из соседней Пивоварихи. Во время летних каникул ребята проводят на конюшне целые дни: тренируются, помогают ухаживать за лошадьми. Говорят, что кони – это большая любовь, всерьез и надолго.

Строительство центра и отделка конюшен велись примерно три года, но и в это время, начиная с 2010 года, здесь проходили тренировки по верховой езде. Воспитанники центра могут похвастаться хорошими результатами в Сибирском федеральном округе и на местных соревнованиях. К примеру, недавно спортсменка Мария Дубровина заняла второе место в СФО по конкуру среди юниоров. Старший тренер центра Татьяна Нешумова на коне Панич завоевала первое место на маршруте 130 сантиметров на первенстве Красноярского края, а воспитанница центра Арина Крупицкая на этих же соревнованиях получила второе место в категории «юноши» на маршруте 120 сантиметров. Это не первая победа на счету молодой спортсменки – в прошлом году она заняла первое место на первенстве Санкт-Петербурга.

Конный спорт считается не самым дешевым удовольствием, тем не менее, по словам тренера центра Екатерины Маяцкой, которая переехала работать в Иркутск из Новосибирска, у всех тренеров очень плотное расписание. Всего в пивоваровском конно-спортивном центре занимается около шестидесяти человек. У центра шесть своих лошадей, остальные принадлежат частным владельцам.

Конным спортом в Иркутске и районе занимается много детей, часть из них приходят на тренировки пешком из соседней Пивоварихи. Во время летних каникул ребята проводят на конюшне целые дни: тренируются, помогают ухаживать за лошадями. Говорят, что кони – это большая любовь, всерьез и надолго. Иногда даже можно заметить школьников, которые тут же между занятиями и помощью тренеров осиливают летнюю программу по литературе. Молодые спортсмены помогают любителям-новичкам седлать лошадей, выводить их в тренировочный манеж, даже немного ревностно проверяют, хорошо ли приезжие обращаются с конями.

– Когда я вижу, как коня, за которым я помогаю ухаживать, неправильно заседлали, у меня сердце кровью обливается, лучше самой сделать, – поделилась одна из спортсменок.

В день открытия на дружеские соревнования приехали представители фонда Тихомировых, клуба «Байкальский» и иркутского ипподрома. Зрителей порадовали показательными выступлениями по выездке и невероятно зрелищными прыжками на мощность, по правилам которых наездник сам выбирает высоту препятствий. Гости пожелали центру, его тренерам и воспитанникам процветания и больших спортивных успехов.