25.06.2012 07:15
Рубрики
Территории
25.06.2012 07:15

Вкусный праздник

Байкальск готовится встретить любителей клубники

Порядка пяти тысяч гостей ожидается на фестивале клубники «Виктория», который в четвертый раз пройдет в Байкальске 20–22 июля.

Как рассказала заместитель главы администрации города Байкальска Татьяна Глукман, в прошлые годы на фестиваль клубники «Виктория» приезжало около 3,5 тыс. человек. В этом году власти ожидают увеличение числа туристов: администрация Байкальска нынче участвовала в международной туристической выставке «МИТТ».

Байкальский фестиваль клубники «Виктория» в этом году породнится с американским собратом. Будет направлено приветствие от нашего четвертого фестиваля 103-му клубничному фестивалю в Америке, который пройдет в эти же дни. Несравненная мисс Виктория-2012 и маленькая принцесса Байкала лично его подпишут.

– Мы отправили в Москву очень объемный пакет наших информационных материалов и в результате стали участниками крупнейшей выставки, где мы представили клубничный фестиваль на международном уровне, – отметила Татьяна Глукман. – Так что, думаю, нынче в июле к нам приедут не менее 4,5–5 тыс. человек. Гостиницы города уже бронируются на время проведения фестиваля.

В программе клубничного праздника концерт творческих коллективов Байкальска и Слюдянки, веселые игровые конкурсы для детей и спортивных семей, конкурс народной песни «Байкальская задорная», шоу «Байкальский стиль», презентация садоводств, дискотека и, конечно же, ярмарка-распродажа «Дары Байкала». Правда, цену клубники организаторы пока не называют. По их словам, прогнозы делать сложно, поскольку теплое лето запоздало. Но все надеются на то, что виктории будет вдоволь.

На фестивале также пройдет финал городского конкурса среди девочек «Принцесса Байкала», будет выбрана мисс Виктория-2012. В завершающий день клубничного праздника, 22 июля, состоятся соревнования по пляжному волейболу, мини-футболу и подкидному дураку, состязания по силовому экстриму, а музей рукотворных фигур представит шоу мастеров-резчиков по дереву. Под занавес фестиваля пройдет традиционный розыгрыш беспроигрышной лотереи, аукцион «Побалуйте себя клубничкой», будет организована ретроплощадка «День именинника в Байкальске», а потом гости смогут попробовать большой байкальский клубничный пирог и пообщаться у костра дружбы.

– Сегодня объявлен конкурс на создание гимна фестиваля, а вот с положением по гербу пока припаздываем, – отмечает Татьяна Глукман. – Надеемся также на телемост с островом Вашон в США. В любом случае мы готовим приветствие от нашего четвертого фестиваля «Виктория» 103-му клубничному фестивалю в Америке, который будет проходить в эти же дни. Несравненная мисс Виктория-2012 и маленькая принцесса Байкала лично его подпишут.