Встретились на Сабантуе

16 июня на стадионе «Динамо» в Иркутске прошел областной Сабантуй. В этом году его организовал татаро-башкирский культурный центр (ТБКЦ) при поддержке правительства Приангарья и администрации Иркутска.

Сабантуй – это традиционный народный башкирский, татарский и чувашский праздник. В этот раз в нем приняли участие более трехсот человек – иркутяне и жители еще десяти районов Иркутской области.

– Мы считаем важным поддержать усилия общественных организаций, которые в этом году особенно дружно организовали праздник. Проведение подобных мероприятий способствует знакомству с культурой народов, проживающих в Приангарье, формирует интерес к их традициям и обычаям, – сказала начальник отдела этноконфессиональных отношений управления губернатора и правительства Иркутской области по связям с общественностью Светлана Коновалова.

Указом губернатора Иркутской области за значительный вклад в развитие межнациональных отношений, развитие культуры татарского и башкирского народов члены ТБКЦ Гульнур Ахметшина и Мирзахит Хабибуллин были награждены юбилейной медалью к 350-летию Иркутска.

Мероприятия начались сразу на нескольких площадках. На главной сцене выступали артисты из Казани: певцы, лауреаты международных конкурсов Ленар Нигматзянов и Альбина Баширова, баянист и певец Рузаль Камалов. На празднике могли выступить не только профессиональные артисты. Например, 18-летний студент иркутского вуза Динар Сагдеев называет себя певцом-самоучкой. Он никогда профессионально не занимался вокалом, однако в десятом классе стал выступать на школьных концертах. На Сабантуе он исполнил одну из своих любимых композиций на татарском языке – песню Мурата Насырова «Я – это ты».

Под звуки громкой музыки на поле стадиона парни соревновались в традиционной татарской борьбе «куреш». Соревнование проходило в разных весовых и возрастных категориях. 16-летний Ринат Садыков участвует в Сабантуе впервые. Он один из лидеров в своем весе в борьбе «куреш». Рината обучает борьбе отец. Молодой человек активно увлекается не только борьбой, но и футболом, лыжами, легкой атлетикой.

Пока одни соревновались в борьбе, другие показывали свою ловкость на беговой дорожке. Там проходили эстафеты: бег с яйцом в ложке, бег в мешках, бег с ведрами на коромыслах. Здесь же участники Сабантуя перетягивали канат.

Количество участников праздника с каждым годом возрастает, говорит один из организаторов Мирзахит Хабибуллин. На этот раз в столицу Приангарья приехали делегации из десяти МО области. Самой многочисленной оказалась группа из Осинского района, в которой было 35 человек. Одна из представительниц делегации – 70-летняя жительница села Оса Файруза Газизова. Она не пропустила еще ни одного областного Сабантуя, более того, организовывала местные, районные и окружные национальные праздники. Делегация привезла на Сабантуй картины местного художника-самоучки Камиля Сабирова. Выставка пользовалась большой популярностью – возле нее собирались посетители и с интересом слушали рассказ о самобытном татарском художнике из Осы. О своих знаменитых земляках Файруза Газизова может говорить подолгу. Например, она с гордостью рассказывает про уроженца Осинского района Николая Гимазова, который был в СССР многократным чемпионом Сибири и Дальнего Востока по гиревому спорту.

Кстати, первый в истории региона Сабантуй прошел в 1990 году в Осинском районе. Теперь праздник плуга традиционно проходит в областном центре.