28.05.2012 07:15
Рубрики
Культура
28.05.2012 07:15

Таежная симфония

Губернаторский симфонический оркестр Иркутской областной филармонии вернулся из очередных региональных гастролей. На этот раз соприкосновение местного населения с прекрасным произошло в поселке Жигалово. Наш корреспондент убедился в том, что любовь к высокому искусству сильна и в 400 км от столицы Восточной Сибири. Далее – репортаж об этом уникальном мероприятии.

Через реки,
горы и равнины…

Уникальном – потому что до 21 мая 2012 года в Жигаловском районе за его 380­летнюю историю ни разу не исполнялась классическая оркестровая музыка.

– В этом и заключается наша миссия, – объяснил во время одной из остановок по пути в Жигалово Илмар Лапиньш, заслуженный деятель искусств, художественный руководитель и главный дирижер оркестра. – Мы являемся Губернаторским оркестром, поэтому обязаны играть во всей губернии, не ограничиваясь Иркутском. Предыдущие концерты в Братске, Усолье­Сибирском, Усть­Илимске, Саянске, Магистральном, Улькане и других отдаленных от столицы региона населенных пунктах показали, что классика в территориях еще как востребована! Есть искреннее желание вновь повстречаться с этой публикой, опять насладиться радостью, которую получают люди благодаря нашему труду, несмотря ни на какие препятствия…

Главное препятствие на пути в Жигалово – это сам путь. Если от Баяндая до Качуга дорога пусть и похожа на стиральную доску, но хотя бы асфальтирована, то финальные 150 км – это страшный сон автомобилиста. И, соответственно, гастролирующего артиста. Ведь самое ценное для музыканта на выезде – это инструмент. Если в большом городе его можно заменить, то в условиях тура вряд ли.

Однако и непроглядная пыль, и невероятные скачки на ухабах не испугали оркестрантов. Настроение в салоне автобуса было оптимистичным, духовики обменивались шутками со струнниками, травили уморительные анекдоты, главным героем большинства которых почему­то был дирижер. В конечном пункте после осмотра инструментов выдохнули: без потерь, концерт состоится. 

Аншлаг районного масштаба

Дом культуры поселка Жигалово – это трансформированный из кинотеатра зал на более чем 300 зрительных мест. Еще за 15 минут до начала концерта никто не мог ручаться – придут ли люди.

Пусть и вход бесплатный, и население оповещено заблаговременно, но все­таки понедельник, домашних дел невпроворот… Какие там скрипки с флейтами!

Тем не менее в 18.50 стало ясно – будет аншлаг. Меня очень удивило количество молодежи: три четверти от общего числа собравшихся.

– Мы пришли, потому что никогда такого не видели и не слышали, – говорит жигаловский восьмиклассник Алексей, – музыку мы любим, играем на гитарах. Но чтобы целый оркестр – это только в кино. Думаю, нам должно понравиться. Для нашего поселка это необыкновенное событие.

Ровно в семь вечера на сцене появились музыканты. С приветственным словом к зрителям обратился и.о. главного инженера – первого заместителя генерального директора ООО «Газпром добыча Иркутск» Мидхат Исмагилов:

– Жигаловский район входит в число основных территорий, где компания проводит активную социальную политику, – сказал Мидхат Исмагилов. – Среди основных мероприятий, которые поддерживает компания, – фестиваль детского искусства «Первоцвет», межрайонный турнир «Жигаловская лыжня». Мы ежегодно оказываем помощь ветеранам ко Дню Победы, детям ко Дню знаний и к Новому году, помогаем детским садам и школам. Так, в 2009 году по программе «Газпром – детям» мы построили на территории района две многофункциональные спортивные площадки, сейчас готовимся к строительству еще одной площадки в селе Знаменка. В прошлом году при участии «Газпром добыча Иркутск» была восстановлена сгоревшая школа в селе Тимошино.

По словам организаторов, концерт в Жигалово стал продолжением гастролей Губернаторского оркестра на территориях производственной деятельности ООО «Газпром добыча Иркутск». В марте оркестр выступил в поселках Магистральный и Улькан Казачинско­Ленского района. Мероприятие было реализовано в рамках губернаторской программы «Деятели искусства – жителям области» и стало прекрасным примером частно­государственного парт­нерства.

Реализация подобных проектов – добрая традиция для ООО «Газпром добыча Иркутск». В январе при финансовом участии компании в Иркутске состоялись «Рождественские встречи Дениса Мацуева и его друзей», в феврале компания поддержала гастроли Иркутского академического драматического театра имени Н.П. Охлопкова в поселке Жигалово. В ближайшие дни в Иркутске при поддержке «Газпром добыча Иркутск»  откроется II Международный фестиваль оперной музыки «Дыхание Байкала».  

Живи и помни

Выход на сцену Илмара Лапиньша стал отдельным номером программы. Героико­романтический облик маэстро на публику подействовал магически: раздались первые бурные аплодисменты, многие спешно включили различные виды средств фото­ и видеофиксации. Большинство зрителей не отключали камеры до последнего аккорда.

Программа состояла только из узнаваемых произведений Баха, Брамса, Дворжака, Пуччини, Лядова, Дунаевского и Свиридова. Каждый номер дирижер предварял остроумной аннотацией. И каждый раз погружал зал в бездну прекрасных звуков, сильнейших переживаний. Лица зрителей читались, как книги: вот старшеклассница грустит о неудачной любви, вот отец большого семейства тайком утирает предательскую слезу, понимая, какой он счастливый человек, вот пенсионерка смотрит куда­то выше музыкантов, будто читая молитву.

И все это – не в областной филармонии, а в более чем скромном зале с несколькими сотнями стульев. Посреди страшной тайги, где зимой – убийственный холод, летом – невыносимая мошка и круглый год – оторванность от многих культурных благ цивилизации. Я был счастлив не только от услышанного. Гораздо дороже – и это останется надолго – ощущение причастности к замечательному, большому делу.

– Я просто не могу свои чувства тебе описать! – говорила сидящая по соседству девушка своему кавалеру. – Так жалко, что не смогла родителей сюда вытянуть. Теперь когда такого еще дождешься! До чего же хорошо! А тебе нравится?

– Конечно, да! – отвечал юноша суровой наружности.

Под занавес зрителей ждал сюрприз: солистка Бурятского государственного академического театра оперы и балета Наталья Юргина исполнила абсолютно народную, вышедшую из­под пера гениального композитора Дунаевского «Ой, цветет калина». Зал запел. Причем мастерство некоторых солистов, на мой взгляд, было почти на профессиональном уровне.

Аплодировали долго, стоя, с огромным восторгом и легкой печалью по поводу быстро пролетевшего времени.             

– В век высоких технологий, различных гаджетов, невероятных скоростей мы стали забывать, что на самом деле прекрасно для человека. Настоящие ценности осознаются именно благодаря таким ярким событиям, – сказал в заключительном слове мэр Жигаловского района Игорь Федоровский. – Огромное спасибо спонсору гастролей и, конечно же, вам, музыканты. Вы – настоящие творцы. Сегодняшний концерт – это большое культурное явление, невероятный праздник для района.

Справка

ООО «Газпром добыча Иркутск» – 100% дочернее предприятие ОАО «Газпром». Компания выступает заказчиком по проектированию и строительству объектов обустройства газоконденсатных месторождений в Иркутской области, лицензии на которые принадлежат ОАО «Газпром», осуществляет добычу газа и газового конденсата, а также производство сжиженных углеводородных газов. Проекты, направленные на развитие культуры,

ООО «Газпром добыча Иркутск» реализует в рамках соглашения о сотрудничестве, заключенного с министерством культуры и архивов Иркутской области в 2010 году.