25.05.2012 07:15

«Дыхание Байкала» набирает высоту

II Международный фестиваль оперной музыки «Дыхание Байкала» пройдет с 30 мая по 3 июня в Иркутской областной филармонии. По мнению организаторов, в этом году форум поднимется на новый уровень. На сцене свое искусство покажут молодые певцы из многих стран мира: России, Латвии, Румынии, Болгарии, Италии. По традиции на открытии прозвучит русская и западноевропейская музыка, в этом году – Николая Римского-Корсакова, Джакомо Пуччини и Джоаккино Россини.

– Оперный фестиваль «Дыхание Байкала» – уникальное событие, на котором можно услышать и солистов, известных во всем мире, и восходящих оперных звезд, – отметил Илмар Лапиньш. – Выбор солистов отражает панораму современного оперного театра. Главное, что всех их объединяет, – это совершенная красота пения. Мы услышим завораживающий тембр, пластичный вокал и голоса, блистательные по силе и ясности.

В этом году для слушателей приготовлен букет роскошных голосов, среди которых: сопрано Екатерина Клементьева (Москва), сопрано Билигма Ринчинова (Улан-Удэ), сопрано Лиене Кинча (Латвия), меццо-сопрано Ионела Флоретина Соаре (Румыния), тенор Олег Долгов (Москва), баритон Фернандо Араужо (Бразилия – Австрия), бас Ангел Христов (Болгария). Событием фестиваля станет концертное исполнения оперы Джузеппе Верди «Риголетто». За пультом итальянский дирижер из оперного театра города Пармы – Сержио Пеллегрини.

Кроме того, в рамках форума вновь пройдет отборочный тур молодых певцов для венского BELVEDERE. Напомним, это состязание вокалистов Венская оперная палата проводит уже более 30 лет. Конкурс предоставляет молодым талантам возможность строить свою дальнейшую международную карьеру. Членами жюри являются профессионалы: оперные режиссеры, директоры фестивалей и кастинг-директоры. В 2012 году отборочные туры проходят в 50 городах и только 150 лучших певцов приглашают в Вену.

По традиции в рамках фестиваля пройдет мастер-класс для молодых вокалистов. В этом году его ведет педагог по классу сольного пения Академии им. Я. Сибелиуса (Хельсинки, Финляндия) баритон Ханну Ниемелле. Он является солистом Финской национальной оперы и членом оперной студии Цюрихской оперы, художественным руководителем оперного фестиваля в городе Савонна (Италия) – Savon-linna Opernfestspiele. Репертуар Ханну Ниемелле содержит сложнейшие баритоновые партии, также он активно участвует в исполнении духовной музыки. Гастролировал и давал мастер-классы в США, Мексике, Израиле, Японии и Кении.

В рамках фестиваля 31 мая стоится концерт камерной музыки, а на гала-концерте будут исполнены фрагменты опер Джузеппе Верди «Аида» и Вольфганга Моцарта «Директор театра».