Стимул для жилищного строительства

Иркутская область направила заявку в Министерство регионального развития РФ на участие в конкурсном отборе субъектов страны для предоставления субсидий из федерального бюджета на общую сумму более 222 млн рублей.

Эти средства должны пойти на реализацию проектов комплексного малоэтажного строительства.

До 2015 года на реализацию региональной программы «Стимулирование развития жилищного строительства в Иркутской области» планируется направить свыше 33 млрд рублей. Подробнее о направлениях программы рассказал и.о. министра строительства и дорожного хозяйства области Владимир Парьев 22 мая на конференции «Основные направления и перспективы развития строительной отрасли Иркутской области»:

– В 2012 году планируется ввести в эксплуатацию 870 тыс. кв. м. По данным на 1 мая, сдано 212,3 тыс. кв. м. С 2013 года на территории Иркутской области будет строиться более 1 млн «квадратов» жилья. Однако развитию жилищного строительства в регионе препятствуют несколько факторов. Среди них отсутствие земельных участков, оснащенных инженерной инфраструктурой, дефицит социальной инфраструктуры, наличие не в полном объеме документов территориального планирования, высокий уровень износа жилого фонда и коммунальных сетей, ресурсные ограничения в развитии строительного комплекса и производства стройматериалов, а также дефицит квалифицированных специалистов. Решить эти проблемы призвана областная программа по стимулированию развития жилищного строительства.

33 млрд рублей планируется направить на развитие жилищного строительства в Иркутской области до 2015 года. 

Министр напомнил, что областная программа будет реализовываться по четырем направлениям: развитие комплексного малоэтажного жилищного строительства, территориальное планирование муниципальных образований, развитие промышленности строительных материалов и кадровое обеспечение задач строительства. В 2012 году на реализацию мероприятий программы предполагается направить свыше 5 млрд рублей, из которых полмиллиарда рублей будет выделено из федеральной казны, в пределах 450 млн рублей – из областной и 272 млн рублей – из местных бюджетов. Остальные средства будут задействованы из внебюджетных источников. 

Владимир Парьев также добавил, что в минрегион направлена заявка на участие Иркутской области в конкурсном отборе субъектов страны для предоставления в 2012 году субсидии из федерального бюджета в размере более 222 млн рублей. На эти средства регион намерен реализовать три проекта комплексного малоэтажного строительства.

Хотелось бы отметить пассивность глав муниципальных образований, – отметил и.о. министра. – Неучастием в программах они лишают своих жителей возможности получить доступное жилье.

Председатель правления Некоммерческого партнерства «Саморегулируемая организация строителей Байкальского региона» Сергей Брилка в свою очередь заявил, что для развития комплексного развития жилищного строительства в Иркутской области необходимо определить так называемые экономические узлы. То есть населенные пункты, в которых будет активно развиваться промышленность, появляться рабочие места.  

– Такими узлами могут стать Иркутск, Ангарск, Шелехов, Братск, Черемхово, – продолжил Сергей Брилка. – Ставку только на Иркутск делать нельзя – уже сегодня в городе дефицит строительных площадок. К сожалению, в программе социально-экономического развития Иркутской области я не вижу подобных экономических узлов, и мы не знаем, где в будущем выгоднее строить. В итоге нет четкой системы реализации мер по обеспечению жителей области жильем экономического класса.

Заместитель министра строительства и дорожного хозяйства области Игорь Щеголев подробней остановился на развитии рынка строительных материалов. По его словам, производство высокотехнологических изделий и в целом наличие местных стройматериалов будут способствовать возведению жилья именно эконом-класса. В 2012 году на это направление в рамках программы планируется направить 1,2 млрд рублей, из которых порядка 1 млрд рублей – из внебюджетных источников, остальные средства – субсидии федерального бюджета.

– В этом году на получение субсидий из федерального бюджета в рамках подпрограммы стимулирования производства строительных материалов подали шесть компаний из Иркутской области, – заявил Игорь Щеголев. – Среди них «Саянскгазобетон», «Стройкомплекс», «Ангарское управление строительства», Иркутский керамический завод, «Диабаз-Ангарск». Общая сумма заявок составляет 168 млн рублей. Ожидается, что решение по ним будет принято в июле.

Согласно задачам подпрограммы стимулирования производства стройматериалов к 2015 году планируется увеличить производство цемента до 1 млн тонн в год (в 2011 году было выпущено 705 тыс. тонн), кирпича до 200 млн тонн в год (пока в пределах 100 млн тонн). Кроме того, предполагается рост объемов производства арматуры за счет строительства завода в Братске проектной мощностью более 250 тыс. тонн металлопроката в год. Инициатором открытия предприятия является иркутский «Вторчермет». Заметные сдвиги ожидаются в области производства автоклавного газобетона в результате ввода в эксплуатацию двух заводов – «Стройкомплекс» и «Саянскгазобетон».

– В 2012 году также будут открыты новые заводы по производству строительных материалов, – подчеркнул Игорь Щеголев. – Например, будут открыты новые цеха компании «Диабаз-Ангарск» по выпуску базальтовой плиты. Проектная мощность – 80 тыс. куб. м в год. В этом году компания Кнауф запустит в Нукутском районе завод по производству гипсокартона. Нынче же начнется реализация проекта по строительству в Усть-Илимске производства стружечной плиты. Возможно, в Тулуне будет восстановлено производство строительного стекла.

Итогом обсуждения участников конференции стала договоренность между региональной властью и строительными организациями о тесном сотрудничестве при реализации областной программы по стимулированию жилищного строительства.