Сергей Ерощенко:

Приангарье должно занимать достойное место среди регионов РФ

Врио губернатора Иркутской области Сергей Ерощенко в случае утверждения на должность главы региона собирается в своей работе особое внимание уделить развитию промышленности, транспорта и лесного комплекса в области.

При этом он намерен оставаться беспартийным и равноудаленным от финансово-промышленных групп.

Президент Владимир Путин на прошлой неделе принял отставку губернатора Дмитрия Мезенцева и назначил врио главы региона Сергея Ерощенко, который ранее возглавлял холдинг «Истлэнд».

21 мая врио губернатора провел свой первый брифинг.

– Наша область обладает большим промышленным и научным потенциалом, она должна занимать достойное место среди регионов РФ. Поэтому необходимо собрать команду, которая могла бы реализовать программу развития, – сказал журналистам Сергей Ерощенко.

Он полагает, что в регионе, прежде всего, необходимо развивать промышленность и транспорт.

– В правительстве как минимум должен появиться министр транспорта и министр промышленности. Невозможно одному человеку заниматься и транспортом, и ЖКХ, – пояснил Сергей Ерощенко. Напомним, что сейчас в правительстве действует единое министерство жилищной политики, транспорта.

Врио губернатора также спросили и о перспективах развития туризма в Приангарье.

– Все сейчас говорят о развитии туризма на Байкале. Но когда на Байкал из Москвы улететь дороже, чем в Европу, когда нет нормальных гостиниц, то декларациями тут не обойдешься. Необходимо входить в государственные целевые программы, – отметил Сергей Ерощенко.

Он также добавил, что собирается, как и Дмитрий Мезенцев, уделить особое внимание вопросам развития Иркутска, в первую очередь, созданию квартала исторической застройки «Иркутская слобода»:

– Безусловно, необходимо восстанавливать историческое наследие в Иркутске, но не нужно забывать и о других городах региона.

Сергей Ерощенко подчеркнул, что если его утвердят на посту губернатора, он будет равноудален от финансово-промышленных групп. Ранее Ерощенко был доверенным лицом российского предпринимателя Михаила Прохорова на выборах президента РФ. Но журналистам Ерощенко пояснил, что сейчас его ничего не связывает с Прохоровым.

– Я двадцать лет отдал бизнесу, там реализовал себя. Поверьте, сделаю все, чтобы реализовать себя как госчиновник. Что касается Прохорова, он достойный бизнесмен, платит налоги в бюджет региона. Я буду делать все, чтобы в Иркутской области сохранилась конкурентная среда. То есть собираюсь поддерживать любую группу, которая придет с программой развития в регион, – сказал Сергей Ерощенко, добавив при этом, что он при этом останется беспартийным.

Согласно существующей процедуре президиум генерального совета партии «Единая Россия»

должен утвердить кандидатуру Сергея Ерощенко для представления его президенту РФ в качестве возможного губернатора Иркутской области. Спикер Законодательного Собрания Людмила Берлина уточнила, что в целом на выбор партийцам будет представлено несколько кандидатур. Утвержденный «единороссами» список направят президенту, и уже он выберет кандидатуру на представление депутатскому корпусу Приангарья. Президиум генерального совета ЕР ориентировочно состоится 23 мая в Москве.

По закону у депутатов Заксобрания есть десять дней на согласование кандидатуры, внеочередная сессия ЗС, где утвердят губернатора, может состояться 28 мая. Напомним, что 1 июня в России вступают в силу изменения в федеральное законодательство, согласно которым в стране возвращаются прямые губернаторские выборы.

Как отметила Людмила Берлина, согласно регламенту для утверждения представленной кандидатуры необходимо одобрение 26 из 50 действующих депутатов. В этот же день новый губернатор даст присягу, что означает его юридическое вступление в должность. Глава региона будет утвержден на пять лет. Если в течение этого времени новый губернатор подаст прошение об отставке, или его работой будет недоволен глава государства и отправит его в отставку, то очередной глава региона будет уже избираться жителями региона.

СПРАВКА:

Сергей Владимирович Ерощенко родился 28 мая 1961 года в городе Черемхово Иркутской области в семье шахтеров. В 1983 году окончил Иркутский государственный университет, специальность – физик. С 1983 по 1985 год работал стажером-исследователем в Иркутском институте органической химии Сибирского отделения Академии наук СССР. В 1985–1995 годах работал в должностях младшего научного сотрудника, научного сотрудника, старшего научного сотрудника в том же учреждении. С июня 1992 года был заведующим лабораторией физической химии природного сырья Иркутского института органической химии СО АН СССР. С 1996 по 2000 год занимал должность генерального директора ЗАО «Истлэнд». С 2000 по 2001 год был председателем Совета директоров и первым заместителем генерального директора по коммерции и финансам в ОАО «Востсибуголь». В 2001–2006 годах занимал должность генерального директора ЗАО «Истлэнд». С 2006 по 2009 год занимал пост генерального директора ООО «Управляющая Компания «Истлэнд».