Светлана Семенова: «Родителей нужно готовить к роли матери и отца»

«Родителей нужно готовить к роли матери и отца», считает уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова. Об этом она заявила на круглом столе, посвященном ответственному отцовству.

Круглый стол прошел в рамках выставки «Мир семьи. Страна детства».  В нем приняли участие представители советов отцов из Куйтунского, Заларинского, Братского, Балаганского, Слюдянского, Иркутского, Нижэнеудинского  районов, городов Иркутск, Братск, Усолье-Сибирское.

Сейчас в Приангарье работает 22 совета отцов, в них входит более 300 человек. Как рассказала председатель Областного совета женщин Анна Акулова, благодаря работе общественных организаций в регионе удалось создать атмосферу признания и поддержки лучшего отцовского опыта взаимодействия родителей и детей, значимости роли отца, позитивного общественного мнения и уважения к успешному отцовству. Однако участники отметили, что необходима программа поддержки семей со стороны власти.  

[EXP]

Руководитель Иркутского центра медиации Марианна Садовникова отметила, что в настоящее время семьи сталкиваются с многочисленными экономическими и социальными трудностями (алкоголизм, наркомания, насилие в семье над детьми и женщинами). При этом супруги зачастую не могут и не умеют строить внутрисемейные отношения, а также конструктивно разрешать конфликты. И необходимо учить медиации родителей и детей, супругов, разные поколения семьи.

Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова отметила, что многие родители сталкиваются с проблемами воспитания, и не только в подростковом возрасте, и зачастую не могут или не хотят справляться с этими трудностями. Поэтому родителей нужно готовить к роли матери и отца, как это стало практиковаться с семьями, которые хотят усыновить или взять под опеку детей. Кроме того, повышать роль отцов в семье необходимо, но более важно говорить об ответственном родительстве вообще. Кроме того, Светлана Семенова отметила, что программы поддержки семей необходимы, но воспитывать детей лучше всего на собственном примере. И чем больше вокруг ребенка положительных примеров, тем успешнее он растет.

Участники круглого стола подготовили резолюцию, в которой подчеркнули, что общественные советы отцов и советы женщин должны объединить усилия, направленные на укрепление института семьи, нравственного климата, воспитание гражданской ответственности, развивать социальное партнерство с органами государственной власти, профсоюзами, бизнесом. А также разработать в каждом муниципальном образовании программы по правовому воспитанию граждан. Резолюция будет направлена органам власти области и муниципалитетов Приангарья.

[/EXP]