Нестационарных торговых точек в Братске станет меньше

До 1 июня в Братске будет утвержден Порядок размещения нестационарных объектов на территории города. Такое решение приняли депутаты городской думы во время заседания комиссии по городскому хозяйству и муниципальной собственности.

По словам председателя комитета по градостроительству городско администрации Алексея Белькова, киоски и палатки являются устаревшей формой мелкорозничной торговли, и на смену им пришли современные торговые центры и магазины. Он также подчеркивает, что на сегодняшний день действуют 893 временных уличных торговых объекта, и лишь 277 киосков и павильонов работают по заключенному договору на аренду земельного участка. Иными словами, лишь одна третья часть предпринимателей платит деньги за аренду в городской бюджет.

Эта сумма составляет около 4 млн рублей в год. По мнению специалистов, ежегодно муниципальный бюджет недпоплучает более 80 млн. рублей из-за недобросовестных предпринимателей. Внешний вид киосков и прилегающих к ним территорий, соблюдение правил пожарной и санитарной безопасности также не выдерживают критики.

По новому порядку размещения нестационарных торговых объектов на территории Братска с владельцами павильонов договорные арендные отношения теперь будут заключаться на пять лет. Ранее срок аренды составлял один год, и не стимулировал предпринимателей вкладывать средства в развитие торгового объекта и благоустройство территории.