За избиения осуждены бывшие участковые

В Нижнеудинске бывшие участковые уполномоченные признаны виновными в избиениях граждан. Суд и следствие доказали, что бывшие сотрудники районного ОВД Михаил Рык и Геннадий Исайченко избили жестоко избили «черных лесорубов» в 2006 году. В 2002 году они же нанесли побои еще трем местным жителям.

Собранные Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Иркутской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении двух бывших участковых уполномоченных ОМВД России по Нижнеудинскому району Михаилу Рыку и Геннадию Исайченко. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

В 2006 году сотрудники милиции остановили автомобиль КАМАЗ, на котором лесники перевозили изъятую незаконно срубленную древесину. Произведя выстрелы в воздух из имеющихся у них оружия, они вытащили потерпевших из кабины автомобиля и жестоко избили их. После чего, применяя силу, посадили лесников в специально оборудованное место для задержанных в автомашине УАЗ, а водителю приказали следовать за ними.

– Прибыв на базу приема леса в селе Худоелань, осужденные потребовали разгрузить лес. Затем милиционеры проследовали к дому одного из лесников, где потребовали выдать все хранящиеся у него ружья. Протоколы об административном правонарушении и изъятия составлены не были, понятые не приглашались. Впоследствии ими был составлен рапорт о том, что они остановили машину КАМАЗ, где у двух пассажиров было изъято три охотничьих ружья, фиктивные протоколы осмотра места происшествия, дачи объяснений пострадавших. Следствием также было установлено, что в 2002 году эти участковые уполномоченные вывезли одного из задержанных в заброшенный дом, где избили его, причинив повреждения средней тяжести. В том же году они причинили побои еще двум потерпевшим, незаконно применяя наручники, – комментирует старший помощник руководителя СУ СКР по Иркутской области Владимир Саловаров.

Приговором Нижнеудинского городского суда им назначено наказание в виде лишения свободы сроком 4 года и 3 месяца условно с испытательным сроком 2 года.