Выставка православных святынь открывается в Братске

Накануне открытия выставки-ярмарки с международным участием «От покаяния к воскресению России», которая проходит в Братске с 12 по 17 мая, секретарь Братской и Усть-Илимской епархии протоиерей Андрей Чесноков и заместитель генерального директора ЗАО «Уральские выставки» Андрей Шварнев провели в городе пресс-конференцию. Они рассказали журналистам о православном проекте, который проходит по благословению епископа Братского и Усть-Илимского Максимилиана.

В составе экспозиции представлен Царский Крест-мощевик c монастыря Святых Царственных Страстотерпцев Ганина Яма. Величайшая святыня, когда-то принадлежавшая семье Романовых, хранит в себе частицы мощей 40 святых угодников Божьих и частицу Животворящего Креста Господня. Кроме этого, на выставку привезена чудотворная икона с частицами мощей Блаженной Матроны Московской, и других святых. В экспозициях посетители также увидят крест с камешком с Голгофы, частицу дуба Мамврийского и другие редкие святыни православия.

В выставке принимают участие около ста экспонентов, среди них монастыри, храмы, православные издательства. Участники выставки представляют разные страны мира – Белоруссию, Украину, Грецию, Израиль, а также российские города Екатеринбург, Москва, Уфа, Оренбург, Нижний Новгород, Пермь, Саратов. Вместе со святынями гостям представлены народные промыслы, промышленные товары, ювелирные изделия, продукты и товары для здоровья.