За убийство сторожа подростки получили по девять лет

В Иркутской области вынесен обвинительный приговор подросткам, совершившим убийство сторожа и кражу на одном из предприятий Киренска. Суд посчитал достаточными доказательства, собранные следственными органами Следственного комитета России. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража), ч. 1 ст. 226 УК РФ (хищение оружия и боеприпасов).

Следствием и судом установлено, что 8 мая 2011 года несовершеннолетний житель города Киренска, с целью совершения убийства сторожа одного из местных предприятий, совершил у него хищение огнестрельного оружия и боеприпасов. После чего он вместе со своим знакомым, который также являлся несовершеннолетним, убил мужчину.

Затем подростки совершили хищение грузового автомобиля, погрузили в него продукты питания, табачные изделия, другие товароматериальные ценности, имеющиеся на предприятии, которыми распорядились по своему усмотрению.

Как сообщил старший помощник руководителя СУ СКР по Иркутской области Владимир Саловаров, приговором суда одному из подростков назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы, второму – 9 лет и шесть месяцев. Оба будут отбывать наказание в воспитательной колонии.