Детский омбудсмен предложила провести проверки детских аттракционов

В преддверии летнего сезона уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова предложила органам власти проверить исправность и безопасность детских аттракционов. Детский омбудсмен отметила, сейчас на федеральном уровне отсутствуют нормативные акты, устанавливающие обязательную ответственность производителей и владельцев аттракционов за необеспечение безопасности.

Проект федерального закона «О специальном техническом регламенте «Безопасность устройств для развлечений» находится на рассмотрении Государственной Думы, и до настоящего времени не принят.

Вместе с тем, отметила Светлана Семенова, изношенность техники и отсутствие контроля со стороны собственников аттракционов за ее состоянием вызывают серьезную обеспокоенность. Еще большую тревогу вызывает то, что органы, контролирующие данную деятельность и осуществляющие техническую проверку состояния аттракционов, на территории Иркутской области отсутствуют.

При этом к полномочиям органов прокуратуры, технического контроля и надзора, как и органов местного самоуправления, указанные вопросы не отнесены. Проверки мест проведения досуга детей указанные органы проводят единожды, при открытии сезона, на предмет соответствия санитарным, противопожарным и другим обязательным нормам. Техническое состояние аттракционов никто не оценивает.

Уполномоченный по правам ребенка предлагает органам власти принять необходимые меры к координации действий заинтересованных органов и служб, и рассмотреть вопрос о принятии правового акта, регламентирующего порядок эксплуатации аттракционов на территории Приангарья. До настоящего времени вопрос осуществления контроля за эксплуатацией аттракционной техники на территории Иркутской области не решен и требует дальнейшего конструктивного межведомственного обсуждения.