В Слюдянском детском доме иногда нарушаются права детей

Специалисты аппарата уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области проверили соблюдение прав и законных интересов детей, находящихся в Слюдянском областном детском доме.

В частности, были проверены организация пропускного режима, организация административных дежурств, обеспечение противопожарной безопасности, доступность первой медицинской помощи, наличие информации по вопросам защиты прав и законных интересов детей, организация работы с детьми, ведение личных дел, санитарно-бытовые условия проживания, организация питания, организация медицинского обслуживания, организация занятости детей, система воспитательной работы, кадровое обеспечение, состояние психологического микроклимата.

Специалисты аппарата уполномоченного проанализировали документы по деятельности учреждения, личные дела детей, находящихся в учреждении, провели собеседование с администрацией и сотрудниками учреждения, побеседовали с детьми.

По итогам проверки выявлены некоторые нарушения прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Так, недостаточно активно и своевременно идет взыскание и зачислению алиментов на счет детей. Также есть недостатки по защите жилищных прав  воспитанников, а именно несвоевременно оформляется жилье, перешедшее детям по наследству, не принимаются меры по сохранности закрепленных за детьми жилых помещений.

В целом, отмечают проверяющие, условия проживания в Слюдянском областном детском доме оставляют желать лучшего. Комнаты, где спят дети, требуют ремонта, имеется необходимость в замене старой мебели, постельного белья, покрывал. Детскому дому необходимы игрушки.

В учреждении отсутствует информация по вопросам защиты прав и законных интересов детей, том числе о службах экстренной помощи, о существующих на территории Иркутской области телефонах доверия, об Уполномоченном по правам ребенка в Иркутской области. Кроме того, в учреждении не ведется работа по ориентации на выбор профессии детей, заканчивающих обучение в школе и продолжавших обучение в учреждениях профессионального образования. И что немаловажно, не ведется работа по поддержанию родственных связей детей с братьями, сестрами, являющимися воспитанниками других учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Специалисты аппарата уполномоченного по правам ребенка подготовили рекомендации по исправлению ситуации. Их направят в министерство образования Иркутской области.