В Иркутской области прекращено водоснабжение нескольких населенных пунктов

По рекомендации Роспотребнадзора остановлена работа водозабора Черемховского района, который обеспечивает холодной питьевой водой города Черемхово (55 тыс. жителей), Свирск (14,3 тыс.) и поселок Михайловка (7,5 тыс.). Пробы воды показали ее неудовлетворительное качество. Причина в нефтяном пятне, которое образовалось в результате незаконной врезки в нефтепровод. Пятно движется по Ангаре. Его размер сейчас выясняется.   

Как сообщает пресс-служба администрации Черемхово, в населенных пунктах организован подвоз питьевой воды. Прибытие водовозной машины будет сопровождаться звуковым сигналом. Кроме того,  первый заместитель мэра города Альфрит Кугушев обратился к предпринимателям с просьбой обеспечить население водой по социальным ценам. Жителей, в свою очередь, попросили информировать администрацию о случаях спекулятивного завышения цен.

По данному факту следственные органы Следственного комитета РФ по Иркутской области начали доследственную проверку. Следователям предстоит установить насколько загрязнение повлекло причинение существенного вреда окружающей среде и жизнедеятельности населения.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, на месте происшествия работают следователи и криминалисты регионального управления СК России. Незаконная врезка в нефтепровод обнаружена и устранена.

В настоящее время сотрудники МЧС и других служб ликвидируют последствия разлива нефтепродуктов.

Сайт ogirk.ru  следит за развитием событий.