Отечественная война 1812 года в гравюрах

Всероссийская выставка «Отечественная война 1812 года в гравюрах» открывается 25 апреля в Усадьбе им. В.П. Сукачева Иркутского областного художественного музея.

«Усадьба В. П. Сукачева». Экспозиция пройдет в апреле-мае одновременно в 34 крупнейших городах по всей России от Калининграда до Хабаровска.

Вслед за крупными городами выставку увидят также жители малых городов и областных центров по всей стране. По окончании выставки репродукции гравюр будут переданы региональным музеям в дар для дальнейшего экспонирования. Проект приурочен к 200-летию этого исторического события.

Выставка включает 62 репродукции гравюр XIX века – начала XX века, объединенных одной общей темой – победа в Отечественной войне 1812 года, патриотизм, любовь к родине. Оригиналы гравюр были выполнены художниками из России, Франции и Германии. Репродукции предоставлены сайтом Grafika.ru.

Основу экспозиции составляет «Теребеневская азбука» – около 40 интересных в художественном отношении картинок-карикатур на тему Отечественной войны 1812 года. Также экспозиция включает репродукции гравюр с портретами Наполеона I, Александра I, выдающихся полководцев того времени, а также батальными сценами.

Выставка будет работать до 22 мая.