Богучанская ГЭС стучится в дверь

Самая продолжительная дискуссия на апрельской сессии развернулась вокруг обсуждения запроса группы депутатов Законодательного Собрания к губернатору Приангарья «Об обеспечении интересов населения Иркутской области в связи со строительством Богучанской ГЭС».

Как рассказал первый заместитель председателя областного правительства Владимир Пашков, работа идет по трем направлениям. Основное – реализация областного закона «Об отдельных мерах по подготовке части территории Иркутской области к затоплению», в котором определен механизм переселения граждан из зоны затопления Богучанской ГЭС.

Всего предстоит переселить 1731 человека. Их новым местом жительства станут: Иркутский район, города Братск, Усть-Илимск, Саянск и Свирск. Основным застройщиком определено ООО «Востсибстрой», на счет которого еще в прошлом году перечислено 565,8 млн рублей. На эти деньги должны быть построены 429 квартир общей площадью  23 577 кв. м.

Второе направление – это подготовка самого ложа к затоплению, куда входит санитарная рубка, очистка, снос жилых построек, перенос кладбищ и скотомогильников. Средства на эти работы в размере 1,6 млрд рублей должны поступить из федерального бюджета. Но при условии предоставления завизированного Главгосэкспертизой откорректированного технического проекта. Пока же на экспертную оценку передана лишь часть необходимой документации.

Всего затраты на подготовку ложа водохранилища оцениваются почти в 9 млрд рублей. Проблема в том, сказал Владимир Пашков, что до сих пор не определен заказчик подготовки верхнего бьефа, а значит, нет адресата перечисления денег. Это и есть то третье направление, над которым работает областное правительство, лоббируя интересы области в российском правительстве.

Свою точку зрения на ситуацию с водохранилищем высказал председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Юрий Фалейчик.

– Если на подготовительные работы ложа водохранилища на территории Иркутской области нет заказчика, то кто же будет подписывать акт готовности? Уже точно известно, что он должен быть подписан к 1 ноября 2012 года.

Юрий Фалейчик, отметил, что меры социальной поддержки, определенные областным законом, превышают компенсационные выплаты, предоставляемые федеральным законодательством. Бесконечные задержки и проволочки вселяют тревогу.

– 17 апреля стало известно, что закрыты донные отверстия на Богучанской ГЭС. Это значит, что водохранилище стало заполняться. А дома для переселенцев в Братске и Усть-Илимске пока существуют лишь в виде котлованов.

Коснулся он и экологических проблем.

– При реализации любого крупного проекта выводится так называемая оценка воздействия на окружающую среду – ОВОС. Такой оценки до сих пор не проведено, и ущерб, наносимый Иркутской области, не оценен. И пока, как мы видим, никакого диалога с федеральным центром по компенсации ущерба не ведется.

По инициативе комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве, сессия приняла постановление, в котором записано главное требование депутатов Законодательного Собрания: во избежание негативных социальных и экологических последствий считать недопустимым затопление ложа Богучанского водохранилища без выполнения всего комплекса работ, предусмотренных проектом и законодательством РФ.

Одновременно депутаты предложили губернатору области согласовать с правительством РФ сбалансированный по срокам и объемам финансирования график подготовки ложа водохранилища, а областному правительству ускорить переселение жителей из затопляемой зоны.

Депутатский запрос оставлен на контроле. На майской сессии депутаты вновь вернутся к его рассмотрению.