Чей Интернет быстрее?

Выяснили сегодня в Иркутске

Информационно-аналитическое агентство «TelecomDaily» озвучило данные, полученные в ходе исследования беспроводных сетей 3G на территории столицы Восточной Сибири.

– В течение двух дней, 17 и 18 апреля, специально оборудованный автомобиль ездил по всему городу, тестируя скорость и стабильность беспроводного доступа в Интернет, предоставляемого ведущими сотовыми операторами Иркутской области. – Сообщил журналистам Илья Шатилин, аналитик TelecomDaily.

Самую высокую скорость доступа показала «симкарта» Билайн – 14,4 мб/сек, однако, по мнению аналитиков, объективно лучшие показатели были достигнуты Мегафоном.

– Максимальная скорость, которую мы получили на модеме с симкартой компании Мегафон – 11,5 мб/сек, – рассказал Шатилин, – однако, доступ, предоставленный этим оператором, оказался самым стабильным. Передвигаясь по всему городу, мы практически не заметили сбоев в работе Мегафона, в отличие от работы других сотовых операторов.

Константин Зимин, руководитель технической службы Иркутского регионального отделения Дальневосточного филиала ОАО «Мегафон», не замедлил прокомментировать данные аналитиков.

– Мы довольны своими показателями, но хотели бы заметить, что, как нам известно, тестирование сетей проводилось в движении и на модемах, которые не поддерживают более актуальный формат передачи данных в сетях третьего поколения – DC HSDPA. Мы уверяем, что в менее тяжелых условиях и на более современных устройствах наши показатели существенно выше.

Что касается компании МТС, то по мнению аналитиков, пиковые скорости доступа в сеть Интернет, достигнутые во время тестирования у этого оператора гораздо ниже, чем у конкурентов (МТС – 7,1 Мбит/с, МегаФон – 11,5 Мбит/с, ВымпелКом – 14,4 Мбит/с). Эксперты рекомендовали им модернизировать свое оборудование. При этом по результатам замеров, реальная средняя скорость доступа в Интернет у всех трех операторов оказалась в паритете (ВымпелКом – 1,5 Мбит/с, МТС – 1,2 Мбит/с, МегаФон – 1,5 Мбит/с). Представители компании МТС на пожелание модернизировать сеть отреагировали молниеносно.

– Сейчас МТС проводит активную модернизацию сети в Иркутске. До конца года абонентам станут доступны скорости передачи данных в сети МТС до 21 Мбит/c. – Сообщили в пресс-службе компании. –  В ряде территорий Иркутской области, например, в Усть-Илимске, подобные скорости доступны уже сейчас. Развитие в регионе сетей «третьего поколения» является одним из наших основных приоритетов – только за последний год территории покрытия сети «третьего поколения» в Иркутской области увеличилась в три раза. 

Подводя итоги, Илья Шатилин отметил, что он был приятно удивлен состоянием беспроводных сетей третьего поколения в Иркутске.

– Показатели впечатляют, они гораздо лучше, чем в Европейской части России. 75% площади города покрыты безупречным сигналом. – Сказал аналитик.