«БайкалБайкТрофи» поспорит с ведущими велогонками планеты

В середине августа на острове Ольхон стартует велосипедная гонка «БайкалБайкТрофи».

250 гонщиков со всего мира проедут по уникальным природным местам с разнообразным ландшафтом. «БайкалБайкТрофи» – это индивидуальная многодневная гонка кросс-кантри, в которой могут попробовать свои силы те, кто готов ежедневно преодолевать от 40 до 90 км пути.

Гонка «БайкалБайкТрофи» пройдет с 18 по 25 августа на острове Ольхон. Важнейшей частью кросс-кантри являются интересные и разнообразные трассы в Прибайкальском национальном парке. В течение шести соревновательных дней участники проедут 350 км, а набор высот составит 7 км.

По словам организаторов «БайкалБайкТрофи», только в Иркутске каждый год населением приобретается 10 тыс. велосипедов, это говорит о необычайной популярности велосипедного спорта. Гонка в Ольхонском районе пройдет уже в четвертый раз, но впервые она станет официальной, «БайкалБайкТрофи» уже внесена в календарь Федерации велосипедного спорта России. В этом году оргкомитет гонки возглавил заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Геннадий Истомин.

– Проведением этой гонки мы преследуем сразу две цели: развитие велосипедного спорта и привлечение внимания туристов всего мира к Байкалу, – сказал Геннадий Истомин.

Гонка пройдет с 18 по 25 августа на острове Ольхон. Важнейшей частью кросс-кантри являются интересные и разнообразные трассы в Прибайкальском национальном парке. В течение шести соревновательных дней участники проедут 350 км, а набор высот составит 7 км.

Уже сейчас о проведении «БайкалБайкТрофи» знают более 2,5 тыс. спортсменов – как профессионалов, так и любителей. Но ольхонские трассы смогут принять не более 250 велосипедистов, чтобы не нарушить экологию острова. По словам организаторов, «БайкалБайкТрофи» в скором времени может встать в один ряд с такими крупнейшими международными соревнованиями, как гонки в ЮАР, Германии, Коста-Рике, Австралии и Португалии, проводимыми в уникальном природном ландшафте.

В настоящее время со спутника отсняты все ольхонские дороги и разработаны трассы. В необходимом количестве закуплены палатки для лагеря участников.