«ИрАэро» всегда на высоте

12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики. Это особенная дата – день триумфа науки и всех тех, кто занимается авиационной отраслью. Авиакомпания «ИрАэро» – крупнейшая региональная авиакомпания в Иркутской области.

География ее полетов представлена от Литвы до Дальнего Востока. Успехи авиакомпании отмечены не только на областном, но и на всероссийском уровне. Так, Федеральное агентство воздушного транспорта включило «ИрАэро» в 30 лучших авиакомпаний России, а Росавиация определила авиакомпанию самым пунктуальным авиаперевозчиком России по итогам 2011 года.

С 1999 года на территории Приангарья организована ЗАО Авиакомпания «ИрАэро». В течение 13 лет она не только успешно осуществляет пассажирские и грузовые авиаперевозки, но и ежегодно наращивает объемы, увеличивая авиапарк и расширяя маршруты выполнения рейсов.

– Грамотно выстроенная политика руководства позволила предприятию не только выжить в непростой период становления, но и уверенно встать на ноги, – говорит заместитель генерального директора по безопасности полетов Виктор Пущин. – Начиная с двух арендованных самолетов АН-24, сегодня мы пришли к наличию собственного авиапарка, насчитывающего более 20 воздушных судов. В авиакомпании «ИрАэро» работают 500 человек, из них 216 – летный состав. Полеты осуществляются на самолетах АН-24, АН-26, АН-26-100, а также на современных реактивных воздушных судах канадского производства СRJ-200. Эксплуатация данного самолета знаменует собой качественно новый уровень стратегического развития авиакомпании «ИрАэро», ее коммерческой и маркетинговой политики.

Амурская область, Республика Бурятия, Забайкальский край, Якутия, Магаданская область, Новосибирская и Самарская, Краснодарский край и Красноярский… Где только не встретишь самолеты с логотипом «ИрАэро»! Отрадно, что ежегодно открываются дополнительные маршруты, в значительной степени расширяя и без того немалую географию полетов авиакомпании.

– О том, что мы наращиваем объемы, говорят цифры, – подтверждает Виктор Пущин. – Судите сами: в 2009 году мы налетали 9 тыс. 854 часа, в 2010-м – 11 тыс. 453 часа, в прошлом налет составил 26 тыс. 620 часов. За 2011 год мы перевезли около 172 тыс. пассажиров (увеличение по сравнению с 2010 годом – на 130%) и доставили на 126% больше груза. Выполнили 6 тыс. 813 рейсов, увеличив прошлогодние показатели на 135%.

В этом году в авиакомпании «ИрАэро» намерено увеличить налет часов до 30 тыс. и перевезти более 200 тыс. пассажиров. В том, что амбициозные планы вполне обоснованы, сомневаться не приходится, ведь главный принцип работы авиапредприятия – максимальная доступность, безопасность и удобство осуществления авиаперевозок.

– С самого начала авиакомпания создавалась, используя совершенно новый для России подход к ведению региональной авиационной деятельности, впитывая в себя и применяя все то лучшее, что было в мировой гражданской авиации, – продолжает Виктор Пущин. – В частности, мы первыми в области оснастили свой авиапарк среднемагистральными пассажирскими самолетами иностранного производства, имеющими повышенную комфортность. Наши специалисты по безопасности полетов прошли обучение на курсах повышения квалификации не в российских учебных центрах, а в международных – ИКАО, летные экипажи прошли переподготовку в центрах обучения Монреаля (Канада) и Мадрида (Испания), а бортпроводники – в Московской школе обучения бортпроводников. Все владеют иностранными языками. Мы первыми в регионе создали гибкую систему тарифов и скидок и внедрили программу поощрения постоянных клиентов.

Выгодная тарифная политика авиакомпании налицо. Сегодня, например, полет до Бодайбо пассажиру авиакомпании «ИрАэро» обходится на 2 тыс. рублей дешевле по сравнению с тарифами, установленными другими авиакомпаниями. И это в одну сторону. Если приобрести билет туда и обратно, можно сэкономить уже 4 тыс. рублей. В авиакомпании «ИрАэро» самые низкие в регионе цены на южные направления – Ростов-на-Дону, Сочи, Краснодар, Анапа. В аэропорту города Омска – месте стыковки авиарейсов авиакомпании «ИрАэро» на западные маршруты, арендован трансферный зал. В стоимость перевозки он не входит. На время стоянки, 40–50 минут, пассажирам авиакомпании «ИрАэро» бесплатно предлагаются прохладительные напитки, чай, кофе, фрукты. Если происходит задержка рейса (что случается крайне редко), пассажиров не только бесплатно обеспечивают горячим питанием, но и размещают за счет авиапредприятия в гостиницах. К тому же время осуществления авиаперевозок в авиакомпании «ИрАэро» выбирают, исходя из потребностей пассажиров.

– Мы единственные из региональных перевозчиков подстраиваемся под пассажиров, выбирая для перелета удобное время, – подтверждает начальник службы организации перевозок авиакомпании «ИрАэро» Александр Макин. – На предприятии для этого ведутся специальные логистические исследования. Так, полеты по области происходят в утреннее время суток, в Москву – в вечернее. Пассажир может спокойно приехать в аэропорт и улететь домой, не потратив деньги на размещение в гостиницах.

Мы готовы к любым экспериментам. Идя навстречу пожеланиям, готовы осуществлять полеты куда угодно и в любых количествах. Все разрешительные документы и сертификаты для выполнения авиарейсов у нас есть. Исходя из потребностей пассажиров, авиакомпания, к примеру, начала полеты не только в страны СНГ, но и в аэропорты дальнего зарубежья. С 21 декабря мы летаем в Каунас (Литва), с 30 марта открыто новое направление Омск – Баку. Существенно расширилось южное направление. К прошлогодним рейсам Иркутск – Сочи и Иркутск – Ростов с 1 июня добавятся курортные города Анапа и Краснодар.

Отличительная черта «ИрАэро» – мобильность. Совсем скоро, как заявляет руководство предприятия, будет открыто немало зарубежных направлений: Бишкек, Ереван, Ташкент, Алма-Ата, Урумчи. В перспективе – осуществление полетов в Японию и города Маньчжурия и Шеньян (Китай).

Недавно для дополнительного привлечения пассажиров в авиакомпании стала применяться бонусная программа. Суть ее в следующем: пассажир, выполнивший с авиакомпанией «ИрАэро» десять перелетов туда-обратно либо 20 в одну сторону, сохранив билеты (посадочные талоны), подписывает соглашение и после проверки перелетов получает возможность бесплатно слетать по одному из востребованных им маршрутов.

Немало делает авиапредприятие и для сохранения экономического потенциала региона. Так, в рамках проведения VII Байкальского международного экономического форума руководство авиакомпании «ИрАэро» заключило соглашение с ОАО «Научно-производственная корпорация «Иркут» о приобретении 10 новых воздушных судов МС-21, которые в ближайшее время сойдут с конвейеров Иркутского авиазавода.

Безусловно, безопасность полетов и пассажиров авиакомпания ставит на первое место, но она также работает над созданием благоприятного социального имиджа авиапредприятия. Например, в дни празднования Дня Победы авиакомпания «ИрАэро» бесплатно перевозит ветеранов Великой Отечественной войны, финансирует спортивные мероприятия и поддерживает юных спортсменов, организует чартеры для нужд МЧС, помогает детским домам и приютам.

– Работая в родном городе, мы не можем не заботиться о нашем бренде, – заключает Александр Макин. – Бренд складывается из результатов труда множества людей, но оценить его могут только те, кто им пользуется. Поэтому всеми нашими успехами мы обязаны пассажирам, которые выбирают нас, а мы стараемся оправдать их ожидания и быть всегда на высоте.

На правах рекламы