Чтобы поездка стала безопасной

В Иркутске проверили водителей маршруток

Со 2 по 5 апреля в Иркутске прошла первая в нынешнем году оперативно-профилактическая акция «Безопасный маршрут».

Она направлена на предупреждение дорожно-транспортных происшествий (ДТП) при перевозках пассажиров, исключение фактов незаконного привлечения и использования иностранной рабочей силы организациями, предоставляющими населению услуги по перевозке маршрутными такси.

Если у человека нет надлежащих документов на трудоустройство, несет ответственность и работодатель, и сам нарушитель. Работник, как физическое лицо, обязан заплатить штраф до 5 тыс. рублей, а на перевозчика, как юридическое лицо, накладывается штраф от 400 до 800 тыс. рублей.

В полдень 3 апреля во все районы Иркутска выдвинулись экипажи ГИБДД. Сотрудники полиции совместно с представителями УФМС, УФССП и Гостехнадзора проверяли водителей маршрутных такси и автобусов. Цели у проверяющих разные: полицейские, к примеру, интересовались путевыми листами, лицензией на перевозку пассажиров, сотрудники УФМС проверяли разрешения у мигрантов.

Конечная остановка в микрорайоне Университетский в Иркутске – место массового скопления пассажирского транспорта.

– Добрый день, ваши документы, – останавливает маршрутку № 5 госавтоинспектор Сергей Невидимов.

После проверки оказывается, что у водителя нет лицензии на осуществление пассажирских перевозок. Та же ситуация у трех следующих водителей автобусов и маршрутных такси.

Инспектора отдела миграционного контроля УФМС России по Иркутской области Максима Полоусова беспокоит иное. Увидев, что за рулем автотранспортного средства находится уроженец одной из бывших среднеазиатских республик, он тут же интересуется наличием разрешения на работу:

– У вас с собой должен быть трудовой договор, покажите его!

– Есть, вот он, пожалуйста.

– Простите, как вас зовут?

– Умин Исаков, приехал из Таджикистана полтора года назад. Гражданства у меня нет, есть только разрешение на временное проживание сроком на три года. Получил год назад. Конечно, впоследствии буду оформлять гражданство. Работать нравится. Права получал у себя, здесь подтверждал. Работа и зарплата устраивает. Даже получается отсылать домой семье деньги.

– Если выяснится, что водитель не имеет документов, разрешающих работу в стране, что грозит ему и работодателю? – спрашиваем мы у сотрудника ГИБДД.

– Если у человека нет надлежащих документов на трудоустройство, несет ответственность и работодатель, и сам нарушитель. Работник, как физическое лицо, обязан заплатить штраф до 5 тыс. рублей, а на перевозчика, как юридическое лицо, накладывается штраф от 400 до 800 тыс. рублей. Сумма, конечно, немаленькая, поэтому работодатели стараются не нарушать трудовое законодательство.

– Неужели все такие законопослушные?

– Разумеется, случаются нарушения, но выявлять их непросто. Мы начинаем проверку, но незаконных мигрантов, как правило, об этом сразу же предупреждают – они просто сходят с маршрута. Вот сейчас, к примеру, тут ни одной маршрутки не остановится. Кого надо уже оповестили.

Пессимистичное заявление инспектора тут же подтверждается. Буквально через полчаса мимо не проезжает ни одно маршрутное такси. Редким становится и движение автобусов. Машина ГИБДД перемещается в сторону Синюшиной Горы. Здесь полицейским удается задержать водителя в нетрезвом состоянии. Ни одного незаконного мигранта выявить не удается.

– Может, таких и вовсе нет? – интересуемся у проверяющего инспектора.

– К сожалению, есть. Много нареканий со стороны пассажиров поступает на водителей маршрутных автобусов № 10 и автобуса № 127 «Иркутск – Маркова», – объясняет инспектор отдела УФМС Ангарска младший лейтенант Перминов. – На этих маршрутах много водителей, уроженцев из Средней Азии. Сегодня, узнав о проверке, движение автобусов по этим маршрутам крайне редкое. Вчера была такая же история. Нами было проверено 40 единиц транспорта. У всех водителей-мигрантов, выехавших на маршрут, было разрешение на работу и вид на жительство. Нарушений не выявлено, но поскольку машин на маршруте было немного, значит, не все так уж благополучно.

– Если незаконных мигрантов предупреждают, есть ли смысл в проверке?

– Разумеется, есть. Чем чаще мы будем проверять, тем меньше станет нарушений, а значит, маршрут станет безопаснее, – говорит представитель УФМС.

СПРАВКА:

За первый квартал текущего года УФМС России по Иркутской области провело совместные оперативно-профилактические мероприятия «Лес», «Регион – Магистраль», «Рынок». В ходе работы проверено 2,6 тыс. объектов. Сотрудниками миграционной службы региона составлено 1492 протокола. Выдворено 143 незаконно находящихся на территории РФ иностранца. Наложено штрафов на сумму около 6 тыс. рублей.