06.04.2012 07:15
Рубрики
Общество
06.04.2012 07:15

Памятники бабру, аисту и студенту

Появятся в этом году в скверах и парках областного центра

В прошлом году, в 350-летний юбилей Иркутска, его улицы и скверы разнообразили десятки монументальных памятников, небольших скульптур и просто различных архитектурных композиций. В этом году как минимум еще десяток различных скульптур могут украсить город в год 75-летия Иркутской области, отмечать который мы будем в сентябре.

Уже начались работы над памятником знаменитому иркутянину, кинорежиссеру Леониду Гайдаю, юбилей которого отметят в январе будущего года. Памятник установят в теплое время года на площади Труда возле Цирка. Планируется, что Леонид Гайдай будет сидеть на режиссерском стуле в окружении троицы – Труса, Балбеса и Бывалого.

Как рассказал журналистам председатель комитета по градостроительной политике администрации Иркутска Евгений Девочкин, к 15 апреля группа московских скульпторов и художников представит в мэрию окончательный проект сквера, в котором планируется установить памятник первому губернатору нашей области Юрию Ножикову. Памятник будет установлен на пересечении улиц Горького и Сухэ-Батора, в сквере, где сейчас находится известная скульптура дракона. Дракон будет перенесен на площадку на выходе из ЦПКиО. По словам чиновника, сейчас решается вопрос, где нужно расположить памятник Ножикову, в глубине сквера или ближе к дороге, как будет выглядеть сквер, да и к самому изображению первого губернатора есть вопросы. На эскизе внешность экс-главы региона, по словам чиновника, не совсем соответствует тому, каким Юрий Ножиков был на самом деле.

За счет средств городского бюджета в Иркутске установят памятник бабру – зверю, изображенному на гербе и флаге Иркутской области. Памятник горожане и гости города увидят в сентябре. Он будет открыт в честь юбилея области на месте нынешней знаменитой «шайбы» с надписью «Кировский район». Как заметил Евгений Девочкин, несмотря на то что памятник уже готов, по-прежнему ведутся горячие споры о том, в окружении чего он должен стоять. Ставить символ области в существующем ландшафте не представляется возможным. Необходимо изменить облик и создать памятнику достойное окружение.

Остальные скульптурные работы и облагороженные для этих целей скверы и парки – исключительно частная инициатива организаций и отдельных бизнесменов, отметил чиновник.

Уже начались работы над памятником знаменитому иркутянину, кинорежиссеру Леониду Гайдаю, юбилей которого отметят в январе будущего года. Памятник установят в теплое время года на площади Труда возле Цирка. Планируется, что Леонид Гайдай будет сидеть на режиссерском стуле в окружении троицы – Труса, Балбеса и Бывалого.

Сквер возле городского роддома на улице Бограда украсит скульптура аиста – сам сквер благоустроят, там же сделают атриум для натурных съемок. Осуществить этот проект предложила телекомпания «АИСТ», и городские чиновники не стали отказывать.

Компания «Мегафон» займется благоустройством заброшенного ныне парка в районе плотины ГЭС, расположенного между памятником Ленину и Домом культуры. Там планируют сделать студенческий сквер, разбить дорожки, поставить лавочки и установить памятник бесшабашному иркутскому студенту.

В этом году Иркутский завод тяжелого машиностроения начнет озеленение сквера, чья территория не меньше гектара, расположенного возле завода. Компания «Новый город» предложила заняться заброшенным пустырем за старым Иерусалимским кладбищем. Там планируется сделать футбольную площадку и велотрек, установить уличные тренажеры.

Сами городские власти подумывают о том, чтобы в скверах, предназначенных для детей, поставить камни-валуны, стилизованные под различных животных.

– Мы уже смотрели эскизы, и это показалось довольно интересным. Также есть желание создать городской парк камней, наподобие японского сада камней, – отметил председатель комитета по градостроительной политике областного центра.